Автоматические заслонки и задвижки

 

Рассмотренные выше защитные устройства характерны тем, что движение среды по трубопроводам в момент гашения пламени не прекращается. Наряду с подобными защитными устройствами широко применяют различного рода задвижки и заслонки, которые в нужный момент перекрывают сечение трубы, прекращая тем самым и движение смеси, и распространение пламени. Эффектив­ность огнезащитного действия заслонок и задвижек зависит от своевременности их срабатывания, плотности перекрывания сечения трубы, их огнестойкости. Чтобы задвижка успела сработать еще до приближения к ней фронта пламени, ее следует снабдить автоматическим приводом, который состоит из датчика и исполнительного органа. Датчики реагируют на повышение температуры, излучение раскаленных частиц (искр) и дым.

Схемы простейших автоматических заслонок показаны на рис. 8.15. Они имеют вращающийся или падающий шибер. В заслонках с вращающимся шибером плотность закрывания достигается крепящимся к нему грузом, пружиной или противовесом, закрепленным снаружи на оси шибера. В задвижках с падающим шибером уплотнение достигается за счет собственного веса.

 

Рис. 8.15. Схемы автоматических заслонок и задвижек: а — с грузом на поворачивающейся заслонке;

б —-с противовесом на поворачи­вающейся заслонке; в — с падающим шибером; / — трубопровод; 2 — заслонка (шибер); 3 — ось заслонки; 4 — грузики; 5 — противо­вес; 6 — привод заслонки с легкоплавким замком

 

Своевременность срабатывания заслонок и задвижек оценивают продолжительностью их срабатывания. Заслонка или задвижка успеет перекрыть сечение трубопровода, если длительность срабатывания ее τ1 будет меньше длительности движения пламени τ2 до места расположения задвижки, то есть τ12.

Время движения пламени до задвижки определяют по формуле

τ2=l/u, (8.11)

где / — расстояние от предполагаемого места возникновения горения до огнезадерживающей заслонки (задвижки); и — скорость распространения пламени по горючим паро-, газо-, пылевоздушным смесям, отложениям в трубопроводах или сыпучим твердым материалам.

Скорость распространения пламени по трубопроводу зависит от многих факторов. Это можно видеть из графика (рис. 8.16) изменения скорости распространения пламени по отложению горючего конденсата (дибутилфталата) в зависимости от скорости потока воздуха в трубе диаметром 285 мм.

Время срабатывания чувствительного элемента зависит от его вида и может колебаться от долей секунды (например, для фотореле) до нескольких минут (для легкоплавких сплавов, биметаллических стержней и т. п.). Время срабатывания привода обычно определяют совместно с длительностью срабатывания самой заслонки. Чаще всего это время не превышает 1 с.

Как видно из приведенных на рис. 8.15 схем, автоматические огнезадерживающие устройства удерживаются в исходном положении специальными запорными приспособлениями. Ими могут быть тросики, ленты или шнуры (позволяющие закреплять конец шибера к какой-либо неподвижной конструкции), а также защелки, срабатывающие под действием электромагнита, пружины, противовеса или падающего груза. Задвижки с датчиками из легкоплавких сплавов не являются эффективным защитным средством, так как обладают большой инерционностью срабатывания легкоплавкого замка, особенно при его загрязнении отложениями. Задвижки со вставками из легковоспламеняющихся материалов (бикфордова шнура, пороховой нити и нитроцеллюлозной кинопленки) также не обеспечивают надежности огнезадержания. Для пуска защитных устройств с электромагнитным приводом могут быть использованы термобаллоны, биметаллические пластинки (дилатометры), фото- и тепловые реле, термопары и термосопротивления (термисторы).

Датчики можно выносить на значительное расстояние от задвижек и устанавливать их не только в трубопроводе, но и в помещениях, у мест наиболее вероятного возникновения пожара.

Применение задвижек, автоматически срабатывающих при возникновении пожара, не исключает возможности использования задвижек и заслонок ручного действия.

 

Рис. 8.16. График зависимости скорости распространения пламени и от скорости потока воздуха в вентиляционной трубе диаметром 285 мм

 

Своевременное закрытие ручной задвижки при возникновении опасности предотвратит распространение пламени и продуктов горения по воздуховодам из машины в машину или из помещения в помещение. Поэтому такие задвижки, шиберы и заслонки устанавливают на воздуховодах в непосредственной близости от машин и рабочих мест, от которых осуществляется отсос воздуха, в местах прохода труб через глухие стены из одного помещения в другое, а также перед вентилятором. Задвижки располагают в наиболее доступных местах. Если доступ затруднен, их оборудуют системой дистанционного пуска.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 2449;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.