Лотков с трубопроводами

 

Трубопроводы с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также с горючими газами нередко проходят из одного помещения в другое. Наличие траншей и лотков создает предпосылки для скопления в них излившихся жидкостей, паров и газов. Из траншей и лотков горючие вещества попадают в помещения, создавая условия для возникновения и развития пожара. Такие пожары наблюдались в электрощитовых, на трансформаторных подстанциях и т. п.

Во избежание распространения пламени по траншеям и лоткам целесообразно вместо подземной прокладки трубопровода осуществлять прокладку его по эстакадам. Если же подземная прокладка трубопроводов и электрокабелей является наиболее приемлемой, лучше осуществлять ее не в каналах или траншеях, а закладывать трубы и кабели в грунт и плотно засыпать землей.

При необходимости прокладки электрокабеля или трубопроводов с огнеопасными жидкостями и газами в траншеях и каналах в местах ввода их в здания, а также в местах перехода их через глухие стены помещений следует предусматривать устройство глухих газонепроницаемых перемычек (диафрагм) из несгораемых материалов.

Наличие открытых приямков, незасыпанных траншей и каналов внутри производственных помещений со взрывоопасной технологией допускается только в виде исключения, когда это необходимо по условиям технологического процесса.

Лотки и траншеи в помещениях и на территории промышленного объекта (при возможности скопления в них взрывоопасных паров и газов) целесообразно оборудовать системами автоматического контроля за состоянием воздушной среды, а также системами подачи водяного пара, негорючего газа или воздушно-механической пены для целей пожаротушения.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1316;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.