Выявление и устранение мест утечки хладона.

Учитывая, что холодильная установка системы кондиционирования воздуха типа МАБ-II представляет собой герметичную, заполненную хладоном R12 систему, поэтому техническое обслуживание ее, производимое на ПТО, заключается в оценке состояния аппаратов по ряду внешних признаков без вскрытия и разборки.

Осмотр начинают, когда машина не работают. Обращают внимание на наличие вмятин на аппаратах и соединяющих их трубопроводах. Смятые трубопроводы имеют заниженное проходное сечение, которое может оказать сопротивление потоку холодильного агента и нарушить режим работы установки. Кроме того, вмятины на трубопроводах способствуют развитию трещин вследствие вибраций при движении вагона или работы установки. Дефекты крыльчаток вентиляторов конденсаторов нарушают их динамическую балансировку, что может привести к аварии с разрушением конденсатора. Особо контролируют резьбовые крепления компрессорного агрегатов к кузову вагона и крепления, например, компрессора или конденсатора к своим рамам. Наиболее ответственной операцией при осмотре холодильного оборудования является выявление мест утечки хладагента. Наиболее ответственной операцией при осмотре холодильного оборудования является выявление мест утечки хладагента. Чаще всего утечка хладагента из системы появляется в местах соединений трубопроводов, подключения отдельных узлов, например, фильтров-осушителей и в сальниковых уплотнениях коленчатых валов компрессоров. Большую негерметичность соединений можно определить на слух, которые сопровождаются сильным шипением или визуально (по масляным пятнам, образующихся в местах утечки хладона R12).

Сравнительно небольшие течи могут быть определены визуально, используя для этого, например, мыльную пену. В этом случае на все резьбовые крепления компрессора и конденсатора наносят мыльную пену. В местах утечки мыльная пена насыщается мелкими пузырьками газа и легко обнаруживается визуально.

В последнее время для этих целей широко используется автоматический галогенный течеискатель, общий вид которого показан на рисунке 94. Течеискатель имеет два режима работы: «NORMAL» и "SCAN". Режим "SCAN" используется для первоначального определения области течи, а режим "NORMAL" (ON) – для определения величины обнаруженной течи.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1725;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.