Глава 8. Техническое оснащение пассажирских вагонов нового поколения

 

В настоящее время примерно 46% всего пассажирооборота в СНГ приходится на долю железнодорожного транспорта и в 1999 г. составил 93 109 пассажиро-километров. Начиная с 2003 года, в нашей стране наблюдается оживление экономики, рост благосостояния населения и как следствие происходит увеличение пассажирооборота. Однако существующая ситуация с пассажирскими перевозками может в ближайшее время приобрести критический характер из-за неудовлетворительного состояния и нехватки пассажирских вагонов. К настоящему времени парк пассажирских вагонов сократился почти в 1,5 раза, его старение происходит быстрее, чем обновление. Большинство пассажирских вагонов выпускавшихся до 1999 г. не имеют установок кондиционирование воздуха, экологически чистых туалетов, в вагонах отсутствуют системы управления и диагностики вагонного оборудования, средств междугородной телефонной связи.

В связи с этим возникла острая необходимость разработки и поставки на железные дороги Казахстана пассажирских вагонов нового поколения, оборудованных принципиально новыми системами и агрегатами не уступающие мировому уровню. При изготовлении вагонов должны применяться новые высокопрочные и долговечные материалы, позволяющие собрать безремонтные конструкции механических узлов вагона, и обеспечивающие хорошую звукоизоляцию, аэродинамику и привлекательный внутренний и внешний вид вагона. Для ликвидации дефицита пассажирских вагонов в 2000 году была разработана комплексная программа развития отечественного вагоностроения, организации ремонта и эксплуатации пассажирских и грузовых вагонов. В соответствии с этой программой парк пассажирских вагонов локомотивной тяги в 2010 г. должен увеличиться на 14-15 % по сравнению с 2000 г. При этом рабочий парк вагонов будет составлять 92-93 % от инвентарного наличия (против 77% в настоящее время).

В вагонах нового поколения предусмотрены безлюлечные тележки позволяющие развивать конструкционную скорость движения до 200км/ч. Такие вагоны оснащаются современным комплексом тормозной системы (дисковый пневматический и электопневматический, ручной, магнитнорельсовый), моноблочными системами кондиционирования воздуха (УВК-31, УКВ ПВ, КЖ2–4,5/2,5А), термоэлектрическими охладителями воды с ультрафиолетовым обеззараживателем (ОПВ ТЭ5/110), экологически-чистыми туалетами типа и душевыми комнатами. В служебном купе для хранения продуктов питания и подогрева пищи установлены бытовой холодильник и микроволновая (газовая) печь.

В вагонах нового поколения устанавливается информационное табло, на котором отображается информация о текущем времени, температуре в вагоне, с указанием номера вагона и занятости туалета. Работа электрооборудования может осуществляться от поездной магистрали напряжением 3000В, от статического преобразователя, от аккумуляторной батареи напряжением 110В и от внешней трехфазной сети напряжением 380В 50 Гц.

Создание интерьерных конструкций из пластика позволило существенно улучшить потребительские свойства вагона, повысить комфорт проезда пассажиров.

Применяемые материалы для изготовления интерьера имеют действующие санитарно-эпидемиологический и пожарный сертификаты, выданные компетентными органами России.

В рамках реализации комплексной программы развития вагоностроения, вагоностроительные и вагоноремонтные заводы (ТВЗ, ЗАО «Вагонмаш», Московский завод им. Войтовича, Красноярский и Новороссийский вагоноремонтные заводы и др.) в течение короткого времени создали и приступили к опытной эксплуатации пассажирских вагонов различных моделей. В условиях рыночной экономики каждое предприятие предлагает свой вариант решения одной и той же модели вагона исходя достигнутого уровня технического развития и оснащенности. Имеющиеся производственные мощности на сегодня не могут полностью удовлетворить потребности железных дорог вновь строящимися пассажирскими вагонами нового поколения. Поэтому для требуемого обновления парка вагонов наряду с производством новых вагонов на определенном этапе необходимо развивать производство капитально-восстановительного ремонта (КВР). При этом осуществляется замена морально и физически устаревшего оборудования и интерьера, с тем, чтобы вагоны после такого ремонта, в течение 15 лет обладали качествами, приближенными к новым вагонам. Для этого на отечественных заводах активно осваивается новое направление в производственной деятельности — выпуск вагонов повышенной комфортабельности на базе КВР. Так, например, Московский завод им. Войтовича выполняет ремонт пассажирских цельнометаллических вагонов модели 47Д, построенных в Германии, в том числе вагонов международного класса (вагон габарита РИЦ). Материалы, использующие для облицовки стен, потолка и пола отвечают противопожарным и гигиеническим требованиям, которые сочетаются с цветом обшивки диванов. При выполнении КВР применяются материалы и комплектующие российского производства. В оконные проемы установлены герметичные блоки, улучшающие теплозвукоизоляционные свойства кузова и исключающие сквозняки, что способствует повышению комфорта проезда пассажиров. Вагон окрашен полиуретановой эмалью, повышающий срок службы (6-8 лет) покрытия кузова. На окнах установлены автоматические солнцезащитные и светомаскировочные шторы современного дизайна. Верхние спальные полки оборудованы страховочными поручнями, исключающими травматизм при экстренных торможениях. Установлены новые потолочные панели со встроенными каналами вентиляции. Установлены новые светильники и переключатели света. В отделке интерьера использован пластик «МАНМЕНИТ» светлых оттенков. Установлены новые информационные пиктограммы в коридоре. В каждом купе устанавливаются холодильники (под креслом), умывальные модули современного дизайна, закрывающиеся крышкой и шкафы для верхней одежды. В туалете нерабочего конца вагона оборудована душевая с экономичной подачей горячей и холодной воды под давлением. Применены экологически чистые туалетные комплексы, позволяющие пользоваться туалетами в санитарных зонах и на стоянках.

Новые подходы к проектированию и постройке пассажирских вагонов позволяют осуществить постепенный переход от существующей планово-предупредительной системы технического обслуживания и ремонта к системе ремонта по техническому состоянию с целью сокращения внезапных отказов в эксплуатации, обеспечения высокого коэффициента эксплуатационной готовности вагона (до 0,95), значительного повышения производительности труда.

В настоящее время создано большое количество пассажирских вагонов различного назначения (вагон-храм, вагон-салон, вагон пассажирский купейный с креслами для сидения) и с различными функциональными возможностями (для перевозки пассажиров-инвалидов, для кормления грудных детей). При этом можно выделить ряд основных моделей пассажирских вагонов, которые в ближайшее время будут находиться в общесетевой эксплуатации:

– вагон-салон для поездки руководства железной дороги (модель 61-9941);

– вагон пассажирский купейный штабной (модель 61-4186);

– вагон пассажирский купейный с креслами для сидения (модель 61-4441, 61- 4170);

– вагон пассажирский некупейный с установкой кондиционирования воздуха (модель 61-4194);

– вагон межобластной открытого типа (модель 61-532);

– вагон пассажирский купейный СВ с двухместными купе и нижними диванами (модель 61-4174).

Краткая характеристика выше указанных моделей пассажирских вагонов приведена ниже.

Вагон-салон (модель 61-9941) предназначен для поездок руководства железных дорог в составе пассажирских поездов по магистральным путям ОАО "РЖД" колеи 1520 мм (см. рисунок 8.1).

Конструкция вагона в полной мере отвечает требованиям санитарных норм по освещенности, эргономике, микроклимату, шуму и вибрациям, требованиям безопасности. Такой вагон включает (см. рисунок 8.1 (в)): 1– тамбур тормозного конца вагона; 2 – туалет тормозного конца вагона; 3 – служебное отделение; 4 – купе проводников; 5 – котельное отделение; 6 – купе проводников; 7 – большой коридор; 8 –бытовое помещение с душевой кабиной; 9 – купе пассажиров; 10 – туалет нетормозного конца вагона; 11 – коридор нетормозного конца вагона; 12 – тамбур нетормозного конца вагона; 13 – окна – аварийного выхода; 14 – коридор малый; 15 – косой коридор; 16 – котельное отделение.

Мощность системы электроснабжения такого вагона составляет 32 кВт, он оснащен установкой кондиционирования воздуха типа УКВ ПВ. Объем воды в системе водоснабжения составляет 850 л; а в системе отопления – 700 л. Вагон оснащен экологически-чистыми туалетами типа «Экотол-В»; и душевыми комнатами (См. Рисунок 8.1(б)).

а) б)

в)

 

г)

 

а – общий вид; б – интерьер коридора; в – интерьер салона;

г – план расположения;

1– тамбур тормозного конца вагона; 2 – туалет тормозного конца вагона; 3 – служебное отделение; 4 – купе проводников; 5 – котельное отделение; 6 – купе проводников; 7 – большой коридор; 8 –бытовое помещение с душевой кабиной; 9 – купе пассажиров; 10 – туалет нетормозного конца вагона; 11 – коридор нетормозного конца вагона; 12 – тамбур нетормозного конца вагона; 13 – окна – аварийного выхода. 14 – коридор малый; 15 – косой коридор; 16 – котельное отделение

 

Рисунок 82. Вагон-салон для поездки руководства железной дороги

(модель 61-9941)

Вагон пассажирский купейный штабной (модель 61-4188) предназначен для перевозки пассажиров, персонала поезда, пассажира - инвалида и сопровождающего его лица. Такой вагон (см. рисунок 83) включает: 1 – тамбур тормозного конца вагона; 2 – котельное отделение; 3 – служебное отделение; 4 – коридор тормозного конца вагона; 5 – купе с радиооборудованием; 6 – купе пассажирское шестиместное; 7 – купе для инвалида; 8 – туалет доступный для инвалида; 9 – туалет; 10 – тамбур нетормозного конца вагона; 11 – коридор нетормозного конца вагона; 12 – коридор большой.

В вагоне данной модели установлено информационное табло, на котором отображается информация о текущем времени, температуре в вагоне, с указанием номера вагона и занятости туалета. Он оснащен установкой кондиционирования воздуха типа УКВ ПВ, термоэлектрическим охладителем воды с ультрафиолетовым обеззараживателем (ОПВ ТЭ5/110), экологически-чистыми туалетами типа «Экотол-В» и душевыми комнатами.

 

а) б)

 

в)

а – общий вид; б – интерьер купе; в – план расположения;

 

Рисунок 83. Вагон пассажирский купейный штабной (модель 61-4188)

 

В служебном купе установлены бытовой холодильник для хранения продуктов питания и микроволновая (газовая) печь. Объем воды в системе водоснабжения составляет 1300 л; а в системе отопления – 700 л. Для пассажиров имеется 24 места и для проводников – 2места.

Вагон пассажирский купейный с креслами для сидения (модели 61 – 4441, 61-4170) предназначен для перевозки пассажиров по магистральным путям колеи 1520 мм, с высокой и низкой платформой, для скоростей движения до 160 км/час. Конструкция вагона в полной мере отвечает требованиям санитарных норм по освещенности, эргономике, микроклимату, шуму и вибрациям, требованиям безопасности. Вагон модели 61 – 4441 приведен на рисунке 84.

 

а) б)

в)

 

а – общий вид; б – интерьер купе; в – интерьер коридора; г – план расположения;

 

Рисунок 84. Вагон пассажирский купейный с креслами для сидения (с шестиместными купе) модели 61 – 4441

 

В таком вагоне (см. рисунок 84 (а)) имеются: 1-тамбур тормозного конца вагона; 2-котельное отделение; 3-служебное отделение; 4-коридор тормозного конца вагона; 5-салон для пассажиров; 6-коридор нетормозного конца вагона; 7-туалет; 8-тамбур нетормозного конца вагона. Вагон модели 61 – 4441 включает установку кондиционирования воздуха типа УКВ 31, жидкостную с незамерзающим теплоносителем систему отопления, термоэлектрический охладитель воды с ультрафиолетовым обеззараживателем (ОПВ ТЭ5/110).

Вагон пассажирский некупейный с установкой кондиционирования воздуха модели 61-4194, (см. рисунок 85) предназначен для перевозки пассажиров и пер­сонала поезда по магистральным путям колеи 1520 мм в составе поездов дальнего сообщения для скоростей движения до 160 км/час.

Такой вагон включает: 1 - тамбур тормозного конца вагона; 2 - туалет тормозного конца вагона; 3 - отделение служебное; 4 - купе проводников; 5 - котельное отделение; 6 - коридор тормозного конца вагона; 7 - отделение пассажирское; 8 - глухие окна; 9 - окна - аварийные выходы; 10 - туалет нетормозного конца вагона; 11 - коридор нетормозного конца вагона; 12 - тамбур нетормозного конца вагона.

а) б) в)

г)

а – общий вид; б – интерьер купе; в – интерьер коридора; г – план расположения;

1 - тамбур тормозного конца вагона; 2 - туалет тормозного конца вагона; 3 - отделение служебное; 4 - купе проводников; 5 - котельное отделение; 6 - коридор тормозного конца вагона; 7 - отделение пассажирское; 8 - глухие окна; 9 - окна - аварийные выходы; 10 - туалет нетормозного конца вагона; 11 - коридор нетормозного конца вагона; 12 - тамбур нетормозного конца вагона.

Рисунок 85. Вагон пассажирский некупейный с установкой кондиционирования воздуха (модель 61-4194)

 

Вагон может изготавливаться с дисковым или колодочным тормозом, а также с улучшенным или стандартным интерьерами оснащается установкой кондиционирования воздуха УКВ-31-ТП или УКВ ПВ исп.5 или КЖ 2-4,5/2,5А; установкой пожарной сигнализации типа УПСВ-М или (УПС) «Дельта», туалетом замкнутого типа «Экотол-В». Запас угля, не менее 300 кг, объем воды в системе водоснабжения 1000 л, в системе отопления – 700 л, в установке водяного пожаротушения 90 л. Количество спальных мест для пассажиров 54 и 2 для проводников.

Вагон межобластной открытого типа (модель 61-532 производства ЗАО «ВАГОНМАШ») с креслами для сидения предназначен для выполнения массовых перевозок пассажиров с длительностью пребывания в пути не более 7 ч. Вагон оснащен установкой кондиционирования воздуха типа УКВ-31ТП, экологически чистыми туалетами типа «Экотол-В», системой аудио и видео трансляции и поездной связи, системой сервисного обслуживания – информационное табло, системой отопления на жидком топливе; креслами повышенного комфорта со встроенными в подлокотниках пультами; барной стойкой. Количество кресел для пассажиров –56 и 1– для проводника.

Вагон пассажирский купейный «СВ» (модель 61-4174, см. рисунок 86) предназначен для перевозки пассажиров по магистральным путям колеи 1520 мм, с высокой и низкой платформой, для скоростей движения до 160 км/час.

 

а) б) в)

 

г)

а – общий вид; б – интерьер купе; в – душевая кабина; г – план расположения;

 

1-тамбур тормозного конца вагона; 2- туалет тормозного конца вагона; 3-служебное отделение; 4- купе проводника; 5-котельное отделение; 6- коридор тормозного конца вагона; 7-большой коридор; 8-бытовое помещение с душевой кабиной; 9-купе пассажирское; 10- туалет нетормозного конца вагона; 11- коридор нетормозного конца вагона; 12 - тамбур нетормозного конца вагона; 13-окна-аварийный выход.

 

Рисунок 86. Вагон пассажирский купейный «СВ» модель 61-4174

 

Конструкция вагона в полной мере отвечает требованиям санитарных норм по освещенности, эргономике, микроклимату, шуму и вибрациям, требованиям безопасности. Такой вагон включает: 1-тамбур тормозного конца вагона; 2- туалет тормозного конца вагона; 3-служебное отделение; 4- купе проводника; 5-котельное отделение; 6- коридор тормозного конца вагона; 7-большой коридор; 8-бытовое помещение с душевой кабиной; 9-купе пассажирское; 10- туалет нетормозного конца вагона; 11- коридор нетормозного конца вагона; 12 - тамбур нетормозного конца вагона; 13-окна-аварийный выход. В вагоне данной модели установлено информационное табло, на котором отображается информация о текущем времени, температуре в вагоне, с указанием номера вагона и занятости туалета. Они оснащены экологически-чистыми туалетами и душевыми комнатами.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 7956;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.