Ограждение кузова пассажирского вагона

Кузов пассажирского вагонов состоит из каркаса, воспринимающего основную нагрузку, наружной и внутренней обшивок, между которыми располагаются тепло - и влагоизоляционные материалы. Применение в ограждающих конструкциях высокоэффективных теплоизоляционных материалов позволяет сократить потери холода, уменьшить непроизводительные затраты топлива, электроэнергии.

Поэтому к изоляции вагонов предъявляют повышенные требования по сохранению теплотехнических характеристик в условиях непрерывных вибрационных нагрузок, обусловленных высокими скоростями движения поездов и соударениями вагонов при маневрах. Наряду с этим, в процессе эксплуатации вагонов изоляционные материалы постоянно подвергается воздействию солнечной радиации, значительным изменениям температур и влажности, что приводит к потере теплотехнических и механических свойств изоляции.

В общем случае теплоизоляционные материалы (ТИМ), применяемые в пассажирских вагонах должны удовлетворять следующим требованиям:

1) иметь низкий коэффициент теплопроводности (К=0,025-0,05Вт/м2К);

2) обладать малой плотностью ( =15-25 кг/м3);

3) быть химически инертными, не гигроскопичными, негорючими, устойчивы против гниения, не иметь запаха;

4) иметь высокую прочность, длительный срок службы и низкую стоимость.

В таблице 4 приведены важнейшие свойства теплоизоляционных материалов, которые в полной мере отвечают выше приведенным требованиям. Практика эксплуатации ТИМ показала, что наилучшими теплоизоляционными свойствами обладают мелкопористые материалы, с оптимальным размером пор. В этих материалах передача тепла осуществляется теплопроводностью по материалу, конвекцией через воздух и лучистым теплообменом между поверхностями пор. Сухой неподвижный воздух, заключенный в порах материала, имеет низкий коэффициент теплопроводности (0,02Вт/м2К), однако по мере увлажнения материала его теплоизоляционные свойства резко ухудшаются, поскольку теплопроводность воды (0,5Вт/м2К) значительно больше, чем у воздуха.

Теплоизоляция кузова вагона не должна вызывать конденсацию водяного пара, как на внутренних поверхностях вагона, так и в толще изоляции.

Таблица 4.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1600;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.