В ВАГОНах

 

 

Рассмотрены системы кондиционирования воздуха традиционных и современных пассажирских вагонов. Рассматриваются вопросы, связанные с повышением качества подаваемого в купе вагона воздуха. Приведены теоретические основы и особенности работы комбинированной системы кондиционирования воздуха пассажирского вагона, которая, базируется на совместном использовании косвенно-испарительного и термоэлектрического методов охлаждения. Показаны конструктивные особенности устройства, эксплуатации и ремонта систем кондиционирования пассажирских вагонов казахстанского производства, а также современных пассажирских вагонов, находящихся в эксплуатации на магистральных железных дорогах Казахстана.

Учебное пособие предназначено для студентов специальности 5В071300 – Транспорт, транспортная техника и технологии. Рекомендовано инженерно-техническим работникам железнодорожного транспорта, слушателям курсов повышения квалификации занятых в сфере эксплуатации и ремонта систем кондиционирования воздуха, а также для магистрантов и студентов транспортных вузов.

 

В настоящее время 46% всего пассажирооборота в СНГ приходится на долю пассажирского железнодорожного транспорта и с 2000 года это показатель ежегодно превышает 100 миллионов пассажиро-километров. Начиная с 2003 года, в нашей стране наблюдается оживление экономики, рост благосостояния населения и, как следствие, увеличение пассажирооборота. В связи с этим была разработана комплексная программа развития отечественного вагоностроения, в которой указано, что парк пассажирских вагонов локомотивной тяги к 2015 году должен увеличиться на 14-15% по сравнению с 2000 годом.

В соответствии с этой программой пассажирские вагоны оснащаются электрооборудованием, с расширенным спектром предоставляемых услуг: устанавливаются информационные табло, отображающие номер вагона, текущее время, температуру воздуха в вагоне и др., кроме этого служебные купе оснащаются бытовым холодильником и микроволновой печью для хранения скоропортящихся продуктов и обеспечения пассажиров горячим питанием.

Для повышения качества предоставляемых пассажирам услуг вагоны нового поколения оснащены современными установками кондиционирования воздуха и водоснабжения, экологически чистыми туалетами и душевыми комнатами. Для повышения надежности их функционирования предусмотрена система автоматики, которая позволяет проводникам вагонов выбирать предпочтительный режим работы этих устройств и своевременно получать информацию о возможных отклонениях от нормируемых параметров.

При строительстве вагонов применены высокотехнологичные конструкционные материалы, обеспечивающие высокие его аэродинамические характеристики, обладающие долговечностью, повышенной звукоизоляцией, и создают привлекательный внутренний и внешний вид вагона.

Поскольку в настоящее время на сети железных дорог Казахстана наряду с пассажирскими вагонами нового поколения значительное место занимают вагоны немецкого производства, в предлагаемом учебном пособии приведены материалы, касающиеся особенностей технического обслуживания, ремонта и испытания современных установок кондиционирования воздуха производства стран ближнего и дальнего зарубежья (МАБ-II).

Учебное пособие предназначено для инженерно-технических работников железнодорожного транспорта, слушателей курсов повышения квалификации занятых в сфере эксплуатации и ремонта систем кондиционирования воздуха, а также для магистрантов и студентов железнодорожных вузов.

 









Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1486;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.