Назначение и виды вентиляции пассажирских вагонах

 

Главной задачей системы вентиляции является обеспечение оптимальных параметров микроклимата в рабочих помещениях (температуры, влажности, состава воздуха, скорости движения воздуха), что достигается удалением из помещения загрязненного воздуха и заменой его свежим (наружным). По способу перемещения воздуха различают системы естественной и механической вентиляции, которую часто называют принудительной. В пассажирских вагонах может применяться как естественная, так и механическая вентиляция.

При естественной вентиляции воздух перемещается как за счет разности плотностей холодного и нагретого воздуха (наружного и внутреннего), а также под действием скоростного напора.

При естественной вентиляции перепад давления, возникающего за счет разности плотностей холодного и нагретого воздуха обычно невелик, а поступление и удаление воздуха организуется чаще всего через проемы ограждающих конструкций. Наиболее простой вид естественной вентиляции вагонов — открывание окон.

Достоинствами этого способа являются его простота. К недостаткам естественной вентиляции следует отнести тот факт, что она зависит от множества случайных факторов: силы и направления ветра, разности температур наружного и внутреннего воздуха. Кроме этого исключается возможность открывание окон при высоких скоростях движения поездов; поскольку в вагоне возникают высокие скорости движения воздуха и недопустимые сквозняки.

Механическая вентиляция осуществляется с помощью вентиляторов и требует постоянной затраты электрической энергии. По способу подачи и удаления воздуха различают вытяжные, приточные, приточно-вытяжные и системы с рециркуляцией воздуха.

Вытяжная вентиляция предназначена для удаления воздуха из помещения и в этом случае в помещении создается пониженное давление (разряжение). Вытяжную систему целесообразно применять в том случае, когда вредные выделения в рабочем помещении не должны распространяться в соседние помещения (например, рабочие места с химическими, биологическими, радиационными загрязнениями). Такую систему вентиляции применяют для помещений с кратковременным пребыванием людей или при небольших количествах удаляемого воздуха.

Приточная вентиляция — это система, при которой воздух подается в помещение после подготовки его в кондиционере или в приточной камере, а удаляется естественным путем (через дефлекторы, неплотности в окнах и дверях или через специальные устройства).

Приточно – вытяжные системы вентиляции являются наиболее распространенными в промышленности, так как они более просто могут обеспечивать нормируемые параметры воздуха в помещении.

Системы с рециркуляцией отработавшего воздуха – это системы, в которых к наружному воздуху подмешивают часть вытяжного (отработанного) воздуха. После смешения и термовлажностной обработки воздушных потоков они поступает в вентилируемое помещение. Такие системы применяются для снижения расхода теплоты в холодный период года или для снижения расхода холода в теплый период года.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 3115;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.