РАССТРОЙСТВО ЛИМФООБРАЩЕНИЯ

Лимфа образуется в межклеточных пространствах и лимфагпческих капиллярах тканей и органов, течет по лимфатическим сосудам через лим­фатические узлы и собирается в главных коллекторах, которые впадают в конечном счете в венозную систему. На интенсивность лимфооттока ока­зывают влияние такие факторы, как тонус и сократительная активность мышц, передаточная пульсация артерии, присасывающее действие грудной клетки.

В стенке лимфатических сосудов содержатся мышечные элементы, способствующие активному току лимфы в проксимальном направлении. Обратному ее движению препятствуют клапаны, которых особенно много в дистальных отделах.

Лимфатические сосуды впадают в лимфатические узлы. Впадающие в лимфатический узел сосуды называют приносящими, а выходящие из уз­лов - выносящими. Основой строения лимфатических узлов является сеть ретикулярной ткани. Из ретикулярного синтиция возникают гемоцитобла-сты, которые являются исходной формой лимфоцитов. Кроме лимфоцитов, лимфатические узлы продуцируют ретикулоциты, макрофаги, плазменные и тучные клетки. Лимфатические узлы играют важную роль в иммунитете, препятствуя распространению инфекции лимфатическим путем.

Различают глубокие и поверхностные лимфатические сосуды. Глубо­кие лимфатические сосуды верхней конечности собирают лимфу из всех тканей, находящихся под апоневрозом конечности, идут вместе с главными артериями и вливаются в подкрыльцовые узлы. От подкрыльцовых узлов отходит крупный подкрыльцовый ствол, который слева впадает в грудной проток, а справа - в правый лимфатический проток. Поверхностные лим­фатические сосуды начинаются из лимфатических сетей кожи и подкожной


ГЛ \ВА XV. HAPVmnillF КРОВО- II ЛИМФООБРАЩЕНИЯ

фовой клетчатки пальцев к кисти и сопровождают подкожные вены, впа-лля частично в лимфатические узлы локтевого сгиба, а частично -- в иод-мышечные ) ЗЛЫ.

Поверхностные узлы принимают лимфу из поверхностных лимфатиче­ских сосудов руки и груди, а глубокие - из глубоких лимфатических сосу­дов руки, грудной стенки, спины и молочной железы.

Поверхностные лимфатические сосуды нижней конечности собирают лимфу из кожи и подкожной клетчатки. Лимфатические сосуды тыльной и медиальной поверхностей стопы и голени сопровождают большую подкож­ную вен) и заканчиваются в поверхностных паховых узлах. Малую подкож-н\ ю вену сопровождает задняя группа лимфатических стволов, которые на­чинаются в области пятки и латерального края сгопы и впадают в подколен­ные лимфатические узлы, лежащие рядом с подколенной артерией.

Глубокие лимфатические сосуды собирают лимфу из всех тканей, на­ходящихся под апоневрозом стопы, голени и бедра, идут с магистральны­ми кровеносными сосудами и впадают в подколенные лимфатические уз­лы. Далее вместе с бедренной артерией они поднимаются вверх и направ­ляются в глубокие паховые узлы, а оттуда - в подвздошные парааорталь-ные и достигают грудного протока.

Обследование больных с патологией лимфообращения конечностей начинается с изучения анамнеза, осмотра, пальпации и измерения окруж­ности конечностей с обязательным сравнением симметричных участков. Обращают внимание на температуру конечности, изменения пигментации, трофики, консистенцию и цвет кожи, определяют характер отека. По мере необходимости применяют инструментальные, рентгенологические, лабо­раторные и другие методы исследования.

Для исследования лимфатической системы наиболее информативным является метод лимфоангиоаденографии. Он позволяет одновременно по-л)чить изображение лимфатических сосудов и узлов, помогает выявить природу и характер слоновости, дифференцировать слоновость от утолще­ния конечности другой этиологии, отличить слоновость и другие наруше­ния лимфообращения от болезней вен, диагностировать злокачественные опухоли и метастазы.

Методика проведения исследования заключается в следующем: в первый межпальцевой промежуток на тыле стопы пли в третий на кисти подкожно вводя! 1-2 мл Г1 о раствора синего Эванса, смешанного с 1 мл 1% раствора новокаина. Через 20-30 мин, а при выраженных фиброзных изменениях клетчатки через 1-2 ч после инъекции под местным обезболива-


ГЛАВА XV НАРУШЕНИЕ КРСШО- И ЛПМФ< ЮПРЛЩЬНИЯ

пнем делают разрез па 5-6 см проксимальное введения краски и выделяют окрашенный лимфатический сосуд, пунктируют его тонкой иглой в про­ксимальном направлении и медленно вводят 20 мл 0,5% ра пкюра новока­ина, а затем 3-10 мл 35%раствора водорастворимого пли7 -30 млмасля­ного контрастного препарата. К водорастворимым препаратам относятся: урографин, уротраст, всрографин.кмасляным - йодолипол, ппидоп, мой-одым (йодсодержащие вещества). Рентгенограммы делаюj по окончании инъекции, через 5, 10, 15, 30 и 60 мин после нее.

Кроме данного метода, для диагностики и дифференциальной диагно­стики заболевании лимфатической системы конечностей важны осцилло­графия, плетизмография, функциональная реовазог рафия, ультразвуковая догшлерография, капилляроскопия.

В целях дифференциальной диагностики нарушений лимфообращения конечностей с заболеваниями вен, а также для выявления комбинирован­ной патологии проводят флебографию, функциональную флебомлиомет-рию.

К заболеваниям лимфатической системы, с которыми наиболее часто приходится сталкиваться хирургам, относятся лимфангииты, лимфадени­ты, лимфанпюмы и слоновость

В настоящем разделе представлены только лимфанпюмы и слоно­вость. Лимфангииты, лимфадениты, рожистое воспаление рассматривают­ся в гл. XIV.

6.7.1. ЛИМФАНГИОММ

Лгшфангиомы - это порок развития лимфатических сосудов, возника­ющий в эмбриональном периоде и проявляющийся уже в раннем возрасте. Различают капиллярные, кавернозные и кнеговндные лимфанпюмы.

Капиллярные мшфангиомы представляют собой мелкие бледные узел­ки, выстланные эндотелием и заполненные лимфой со стекловидной по­верхностью. Кожа в области лимфанпюмы напоминает корку апельсина.

Кавернозные лгшфангиомы состоят из беспорядочно расположенных полостей, выстланных эндотелием и заполненных лимфой. Кожа над ними обычно красная, истонченная, покрыта прозрачными пузырьками. Локали­зуясь чаще на кистях и предплечьях и захватывая всю толщу мягких тка­ней, они могут поражать мышцы и кости, приводя к обезображивающим утолщениям конечности. Эти лимфанпюмы растут медленно, при надавли­вании уменьшаются в размерах, а затем заполняются лимфой вновь


ГЛАВ К \\ II VPV ШЕНИЕ КРОВО- II ЛИМФООБРАЩЕНИЯ

Киспнншдныс лытфамиомы предегавляют собой флюктуирующие эла­стические образования, состоящие из одной пли нескольких кисгозпых по­лостей, заполненных желтоватой жидкостью. Они локализуются преиму­щественно в подмышечной области, реже на бедре и других участках ко­нечностей.

Лечение заключается в радикальном иссечении лимфангиомы. При об­ширных диффузных неудалимых лимфангиомах применяют электрокоагу­ляцию, олизкофокусную рентгенотерапию, а также используют склерози-рующие вещества, которые вводят в ее ткань (варикоцид, трамбовар, 96°о этиловый спирт).








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 509;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.