ВАРИКОЗНАЯ БОЛЕЗНЬ

Варикозная \'юлезиь - это заболевание вен, сопровождающееся увели­чением их длины с истончением стенок, узловатым расширением и змее­видной извитостью.

Поражаются в основном поверхностные вены нижних конечностей, но может наблюдаться варикозная болезнь и верхних конечностей. Заболева­ния венозной системы нижних конечностей поражают от 10 до 17% всего взрослого населения, женщины страдают в 4 раза чаще, чем мужчины

Этиолошя и патогенез изучены недостаточно. Существует несколько теорий: механическая, нейроэндокринная, наследственная, теория несо­стоятельности клапанов.

Механическая теория объясняет возникновение заболевания затрудне­нием оттока крови из нижних конечностей вследствие длительного пребы­вания на ногах (хирурги, продавцы, учителя). В то же время, исходя из дан­ной теории, невозможно объяснить одностороннее поражение конечности

В нейроэндокршшой теории важное значение придается нарушению (ослаблению) тонуса венозной стенки вследствие гормональной перест­ройки (период полового созревания, беременность). Однако у большинст­ва больных варикозное расширение вен не сопровождается нейроэндо-крииными расстройствами.

Сторонники наследственной предрасположенности указывают, что при варикозной болезни у одного из родителей болезнь наследуют 68%, а при заболевании обоих родителей - 78,6% детей.

Теория клапанной недостаточности подразумевает либо врожденное отсутствие венозных клапанов, либо их функциональную недостаточность при недоразвитии. В то же время доказательств в пользу врожденной недо­статочности клапанов мало.

По данным П.П.Даудяриса, основным фактором является слабость со­единительной ткани организма, стенок и клапанов вен, а также высокое давление в нижних конечностях. Часто при варикозе наблюдаются грыжа,


ГЛАВА XV НАРУШЕНИЕ КРОВО- И ЛИМФООБРАЩЕНИЯ

icMoppofi, плоскостопие или другая патология, связанная с врожденной слабостью соединительной ткани. Расширению вен у таких людей способ­ствует высокое венозное давление в вертикальном положении, зависящее от крупных анастомозов между системами полых вен через непарную и по­лунепарную вены. Эти анастомозы увеличивают гидростатическое давле­ние во всей системе нижней полой вены, в том числе и венах нижних ко­нечностей. Врожденно недоразвитые стенки вей с трудом выдерживают увеличенное давление и под действием других неблагоприятных факторов (тяжелая физическая работа, беременность и др.) постепенно варикозно расширяются.

Повышение давления в венозных стволах при варикозном расширении вен приводит к недостаточности клапанов в системе коммунпкаитных вен и выталкиванию крови из глубоких вен в поверхностные, создавая локаль­ную венозную гипертензию, что особенно выражено в нижней трети юпе-ни, над медиальной лодыжкой, где имеются наиболее крупные коммуни-кантные вены. Это приводит к раскрытию артерноло-венулярных анасто­мозов. При этом снижается кровоток в капиллярах, а следовательно, пита­ние тканей кислородом, нарушается обмен веществ, развивается соедини­тельная ткань в коже и подкожной клетчатке, возникает склероз стенок мелких сосудов и капилляров вплоть до закрытия их просвета, что клини­чески проявляется отеками и развитием трофических расстройств в виде экземы, язв.

В клиническом течении варикозной болезни выделяют две стадии: компенсации и декомпенсации.

В I стадии больные жалоб не предъявляют и обращаются к врачу с ко­сметической целью.

Во II стадии возникают все признаки венозного застоя: боли в ногах, отеки, пастозность тканей в нижней трети голени, индурация, трофические язвы. Декомпенсация развивается в тех случаях, когда поражаются клапа­ны в венах голени и стоп.

Лечение хирургическое. Суть операций сводится к удалению основных стволов полузакрытым методом (операция Троянова-Тренделенбурга-Бэб-кока) или иссечению их вместе с кожей и подкожной клетчаткой (операция Маделунга). Производятся надфаецнальная перевязка и удаление некото­рых варикозно расширенных вен на голени из отдельных разрезов (опера­ции Нарата, Кокетта). В случаях, когда остаются небольшие варикозно рас­ширенные вены, их прошивают по Клаппу пли Соколову

25 Зак. 2285 769


ГЛАВА XV. НАРУШЕНИЕ КРОВО- И ЛИМФООБРАЩЕНИЯ

При рассыпчагом nine варикозных вен на голени и наличии нндурацик подкожной клетчатки, большом количестве перфорантных вен производят их подфасциальное лнгирование (операция Линтона).

Кроме онерашвных вмешательств, в клинической практике применя­ется лечение флебосклерозирующими средствами. Метод основан на нару­шении иод дейсгвием некоторых веществ внутреннего слоя веЕ1, вследст­вие чего вена рубцуется и стойко облитерирует (24% раствор натрия хло­рида. 66°о раствор глюкозы, варикоцид, тромбовар и др.).

Противопоказаниями к операциям являются пожилой возраст, бере­менность, тяжелое общее состояние больного. В этих случаях больному назначают ношение эластичных бинтов или чулок, которые предупрежда­ют развитие тромбофлебита поверхностных вен.

6.6.2. ПОСГФЛЕБИТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ

Постфчебитический синдром - одна из разновидностей хронической венозной недостаточности и развивается после перенесенного тромбофле-бнга глубоких вен Различают две формы постфлебитического синдрома: 1) реканализационную (проходимость глубоких вен восстанавливается); 2) окклюзнонную (полная облитерация глубокой вены). В то же время неза­висимо от указанных выше форм у больных отмечаются затруднение опо­ка венозной крови, расширение дистальных и поверхностных вен, артерио-венозный сброс крови и нарушение микроциркуляции.

По клиническому течению различают варикозную, отечно-болевую и язвенную формы.

При варикозной форме превалируют синдром варикозно расширенных вен, несостоятельность перфорантов с локализацией в области лодыжек и нижней трети голени.

Для отечно-болевой формы характерны наличие болей в голеностоп­ном суставе и голени, небольшой отек бедра и голени.

Наиболее тяжелое течение наблюдается при язвенной форме. Для дан­ной формы характерны наличие отека голени в нижней трети с индураци-ей ткани и трофические язвы

Диагноз постфлебитического синдрома ставится на основании функ­циональных проб на состоятельность клапанного аппарата и проходимость глубоких вен. Форма постфлебитического синдрома определяется методом флебографии и от нее зависит тактика лечения


ГЛАВА XV НАРУШЕНИЕ КРОВО- И ЛИМФООБРАЩЕНИЯ

При реканализационной форме и особенно при варикозной форме кли­нического течения показано удаление поверхностных вен голени с лигнро-ванием перфорантных вен (операция Линтона).

Консервативное лечение включает в себя постоянное бинтование ко­нечное™ эластичным бинтом или ношение эластичных чулок. Медикамен­тозное лечение малоэффективно.

Профилактикой являются лечение варикозной болезни и предупрежде­ние острого тромбофлебита.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 559;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.