А-a-липопротеидемия (Болезнь Танжи)

Основное изменение в ЛП крови: отсутствие ЛПВП нормаль­ного состава.

Причина болезни Танжи - высокая скорость катаболизма ЛПВП и апо A-I и A-II. У гетерозиготных больных скорость деградации их воз­растает в 2 раза, а у гомозиготных — в 20 раз.

Это заболевание обнаружено у лиц, родив­шихся на острове Тэнжир, расположенном у ат­лантического побережья США [Fredrickson D. et al., 1961]. В популяциях оно встречается крайне редко.

Диагностические лабораторные показатели:

1. Плазма крови прозрачная или слегка мутная.

2. Содержание ХС ЛПВП резко снижено (0,025— 1,0 ммоль/л).

3. Содержание общего ХС в плазме крови низкое, кон­центрация ТГ часто повышена.

4. При электрофорезе не обнаруживаются фракции a-ЛП, полоса b-ЛП шире, чем обычно, и нередко выявляется полоса broad-b-ЛП, свидетельствующая о наличии патологических ЛПОНП.

5. При ультрацентрифугировании отсутствуют или обна­руживаются только в следовых количествах ЛПВП с измененым составом (ЛПВПт). В ЛПВПт увеличено содержание ТГ и уменьшено содержа­ние ХС, особенно эстерифицированного. В них резко изменено отношение апо A-I к апо A-II; если в норме величина этого отношения составляет 3 : 1, то в ЛПВПт около 1 : 12. ЛПВПт не содержат апо С.

6. концентрация апо A-I снижена в большей степени, чем апо A-II (до 1 % и 7%, соответственно от нормального уровня).

В отсутствие ЛПВП происходит накоп­ление ремнантных частиц, обогащенных ЭХС, элиминация которых из крови осуществляется клетками ретикулоэндотелиальной системы. В связи с этим содержание ЭХС в миндалинах, селезенке, лимфатических узлах и т. п. при болезни Тан­жи может возрастать в 25—150 раз по срав­нению с нормой, а содержание НЭХС увеличивается мало.

Заболевание обнаруживается как в детском возрасте, так и у взрослых.

Признаками болезни Танжи является наличие значительно увеличенных в размере, ярко окрашенных миндалин (от желтого до оран­жевого цвета). Могут также наблюдаться спленомегалия, увеличение лимфатических узлов, появление пенистых кле­ток в костном мозге и неврологические расстройства.








Дата добавления: 2015-03-19; просмотров: 1174;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.