Процессы коррозионных разрушений

Коррозией называется процесс разрушения металлов при их химическом, электрохимическом и биохимическом взаимодействии с окружающей средой. На промышленных объектах ничто не имеет такой планомерной разрушительной силы на металлы как коррозия. Она ежегодно выводит из строя до 10 % производимой стали, которая поступает на объекты в виде трубопроводов, оборудования различных конструкций. Процесс коррозии – самопроизвольный, он приводит к снижению свободной энергии металла, т. е. к получению термодинамически менее устойчивых по сравнению с исходным металлом соединений. Сам термин произошел от латинского corrosion – разъедание. Следует отличать от эрозии (errodere – разрушать). По механизму процесса коррозия подразделяется на:

химическую – процесс, который протекает за счет химической реакции, без разделения на отдельные стадии. К ней относят газовую коррозию, например, окисление металла при нагреве, коррозию в неэлектролитах.

электрохимическую – процесс, который подчиняется законам электрохимической кинетики. В отличие от химической коррозии в этом случае всегда протекают две группы реакций - катодная и анодная, которые не обязательно локализованы на отдельных участках поверхности коррозирующего образца. За счет возникающего электрического тока возможно удаление продуктов коррозии от участков разрушения.

биокоррозию – процесс, который связан с воздействием микроорганизмов на метал. При этом металл разрушается или является питательной средой, а также может подвергаться действию продуктов выделения микроорганизмов.

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 931;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.