Счетчики расхода газа

Расход – это количество вещества, протекающего через данное сечение в единицу времени. Прибор, измеряющий расход вещества, называется расходомером, а прибор, измеряющий массу и объем вещества, – счетчиком. Прибор, позволяющий одновременно измерять расход и количество вещества, называется расходомером со счетчиком.

Устройство, воспринимающее измеряемый расход (диафрагма) и преобразующее его в другую величину (перепад давлений), удобную для измерения, называют преобразователем расхода.

Количество вещества измеряют в единицах массы (т, кг, г) или в единицах объема (м3, см3, л). Расход измеряют в единицах массы или объёма, отнесенных к единицам времени (кг/ч, м3/ч).

Расход характеризует мощность системы, например газопровода. На практике для расчета между поставщиками и потребителям и важно знать не только расход газа, подаваемого к потребителю, но и количество газа, поданного за определенный промежуток времени (сутки, месяц, год).

Так как объем измеряется счетчиком при текущих значениях рабочей температуры, давления и плотности газа, необходимо измеренную величину привести к единому постоянному физическому параметру (стандартным или нормальным физическим условиям).

Нормальные физические условия: давление – 101325 Па, температура – 273,15 К (0°С).

Стандартные условия: давление – 101325 Па, температура – 293,1 К (20 °С).

Приведение измеренного расхода газа к нормальным физическим условиям (н.у.) производится по формуле

где Qo – расход газа при нормальных физических условиях; Qp – расход газа при рабочих условиях; рат – барометрическое давление воздуха; рр – избыточное рабочее давление воздуха; t0 – нормаль­ная температура; р0 – нормальное атмосферное давление; tp – температура воздуха при рабочих условиях; z – коэффициент сжи­маемости газа.








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1113;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.