Коммунальных предприятий

Промышленные и коммунальные предприятия расходуют большое количество газа, измеряемое сотнями и даже десятками тысяч кубических метров в час. Поэтому эти предприятия в большинстве случаев присоединяют к газопроводам высокого или среднего давления, и нередко под таким давлением газ подается к газопотребляющим установкам. Иногда в район промышленных предприятий прокладывают специальные газопроводы, в которых поддерживают более высокое давление, чем в остальных сетях города, например, на газоперерабатывающие заводы.

Газ на территорию предприятия обычно подают по подземному газопроводу. Для обеспечения большей надежности газоснабжения желательно делать второй ввод от другого магистрального газопровода и на территории предприятия эти вводы соединять между собой. На промышленных предприятиях, использующих газ для технологических целей, очень часто для разных установок требуется различная величина давления. Для снижения давления и поддержания его на заданном уровне, на вводе газопровода на территории предприятия оборудуют газорегуляторный пункт (ГРП), в котором нередко также размещают пункт учета газа. Кроме того, для отдельных цехов и крупных газопотребляющих установок оборудуют местные редуцирующие установки (ГРУ), снижающие давление газа до необходимой величины. При этом ГРУ по конструктивному оформлению отличается от ГРП только наличием более точных показывающих приборов. Схема газоснабжения предприятия показана на рис. 14.1.

Вводы газопроводов в цехи промышленных предприятий и котельные, как правило, устраивают непосредственно в помещениях, где находятся агрегаты, использующие газ. При устройстве ввода газопровода на территории коммунального или промышленного предприятия, обычно перед забором газа, устанавливают отключающее устройство. Чаще всего для этих целей используют задвижку с линзовым компенсатором или кран в колодце. Отключающее устройство также устанавливают на вводе в цех, как правило, внутри здания.

 

Рис. 14.1. Схема газоснабжения предприятия

 

Газопроводы, прокладываемые на территории предприятия (межцеховые) могут быть как подземные, так и надземные. К подземным газопроводам предъявляют такие же требования, как и к уличным. Широко распространена надземная прокладка особенно на небольших территориях и при большом количестве подземных коммуникаций. Надземную прокладку газопроводов производят по наружным стенам зданий, несгораемым покрытиям, отдельно стоящим колоннам (опорам) и эстакадам из несгораемых материалов (рис. 14.2). Трубы и арматуру надземных газопроводов для защиты от коррозии

а

б

Рис. 14.2. Прокладка газопроводов на предприятии:

на столбах (а); по стенам (б); 1 – растяжки; 2 – футляр; 3 – газопровод в цехе

 

окрашивают. При транспортировании влажного газа газопроводы покрывают тепловой изоляцией и укладывают с уклоном не менее 0,003 с установкой в низших точках дренажных устройств и штуцеров (для спуска конденсата). Желательно внутренний диаметр таких газопроводов увеличивать на один размер (на возможную пленку льда).

Таблица 14.1

Минимальная высота прокладки надземных газопроводов

 

Место прокладки Высота, м
В непроезжей части территории в местах прохода людей 2,2
На свободной территории вне проезда транспорта и прохода людей 0,5
В местах:
пересечения автомобильных дорог 4,5
пересечения путей неэлектрифицированной железной дороги (до головки рельса) 5,6  
пересечения электрифицированных участков железных дорог и трамвайных путей (до головки рельса) 7,1  
пересечения с контактной сетью троллейбуса 7,3
пересечения внутризаводских железнодорожных путей для перевозки жидкого чугуна или горячего шлака (до головки рельса)  
то же, при устройстве тепловой защиты газопровода

 

 

Надземные газопроводы, пересекающиеся с воздушными линиями электропередач (ЛЭП), должны проходить ниже ЛЭП на расстоянии 1–5 м в зависимости от величины напряжения. В местах пересечения с линиями электропередачи на газопроводе устанавливают ограждения для защиты от падения на него провода. Высота прокладки надземных газопроводов зависит от места прокладки и наличия искусственных сооружений, которые пересекаются газопроводами. Минимальная высота прокладки надземных газопроводов от нижней точки конструкции перехода газопровода до поверхности земли приведена в табл. 14.1. Газопроводы разрешается прокладывать по опорам или эстакадам совместно с другими трубопроводами при условии обеспечения свободного осмотра и ремонта каждого из трубопроводов. Совместная прокладка газопроводов и электролиний не допускается. Пролет между опорами стальных газопроводов при транспортировке сухого газа определяется по условиям прочности, а при подаче влажного газа — по условиям допустимого прогиба, чтобы в газопроводе (в прогибе) не скапливалась вода.

 

Таблица 14.2

Величины пролетов стальных газопроводов

Диаметр условного прохода, мм Расстояние между опорами, м Диаметр условного прохода, мм Расстояние между опорами, м
по условиям прочности по условиям прочности при уклоне 0.000 по условиям прочности по условиям прочности при уклоне 0.000
9,5 2,5 37,5 14,5
10,5 41,5 16,5
3,5 18,5
46,5 20,5
4,5 22,5
16,5 53,5
21,5 6,5
26,5
28,5
33,5

 

Максимальный прогиб газопровода должен быть ограничен величиной

 

Δ = 0,02Dy , (14.1)

где Dy – условный диаметр газопровода.

Рекомендуемые величины пролетов для стальных газопроводов приведены в табл. 14.2 (расстояние между опорами).

Газопроводы внутри зданий коммунальных и промышленных предприятий, как правило, прокладывают открыто. Допускается скрытая прокладка в бороздах стен, закрываемых легко снимаемыми щитами, имеющими отверстия для вентиляции. В предприятиях общественного питания, лабораториях, а также в некоторых цехах промышленных предприятий допускается прокладка подводящих газопроводов к отдельным агрегатам и газовым приборам с заделкой в бетонном полу. В цехах промышленных предприятий допускается также прокладка газопроводов в каналах пола со съемными несгораемыми щитами. Однако такая прокладка недопустима, если по условиям производства возможно попадание в каналы кислот и других жидкостей, вызывающих коррозию газопровода. Нельзя прокладывать газопроводы в каналах пола на предприятиях пищевой промышленности и предприятиях общественного питания, так как в каналы могут попадать пищевые продукты (отходы), создающие антисанитарные условия. При открытой прокладке газопроводов внутри помещений необходимо соблюдать определенные расстояния от строительных конструкций, технологического оборудования и трубопроводов другого назначения, обеспечивающие возможность монтажа, осмотра и ремонта газопроводов и установленной на них арматуры. Нельзя прокладывать газопроводы, пересекая оконные и дверные проемы и в местах возможного воздействия коррозионно-активных. жидкостей и газов. При прокладке газопроводов в зоне непосредственного теплового излучения топок производственных агрегатов предусматривают тепловую защиту труб. Прокладка газопроводов через помещения, где газ не используется, допускается только для газопроводов низкого и среднего давления при выполнении следующих условий: соединение газопроводов сваркой; отсутствие какой-либо арматуры; обеспечение беспрепятственного круглосуточного доступа эксплуатационного персонала в помещения. Не допускается прокладывать газопроводы транзитом через подвальные помещения, помещения взрывоопасных производств, через склады взрывоопасных и горючих материалов, помещения электрораспределительных устройств и подстанций.

В цехах промышленных предприятий и котельных на газопроводе у каждого агрегата устанавливают последовательно два отключающих устройства, причем вторым отключающим устройством служат кран, задвижка или вентиль, устанавливаемые непосредственно перед горелкой. Монтируемая на газопроводах арматура должна быть доступна для обслуживания, осмотра и ремонта. При расположении арматуры на высоте более 2 м предусматривают площадки из несгораемого материала с маршевыми лестницами или дистанционный привод.

Газопроводы цехов промышленных предприятий и котельных оборудуют специальными продувочными линиями с запорными устройствами, присоединяющимися к газопроводам между отключающими устройствами агрегатов. Продувочные линии предназначены для того, чтобы обеспечить сброс газовоздушной смеси из газопровода при пуске газа и полностью исключить возможность попадания газа в топочное пространство агрегатов при их отключении за счет соединения участка газопровода.

Вопросы для самопроверки

1. Почему чаще всего на промышленных и коммунальных предприятиях применяют газопроводы среднего и даже высокого давления?

2. Дайте схему газоснабжения предприятия.

3. Чем отличается в конструктивном плане ГРП от ГРУ? Почему ГРУ часто применяют на производстве, где не допускается недожог или пережег продукции?

4. Виды прокладки газопроводов на территории предприятия и в цехах.

5. Какие Вы знаете размеры высоты надземных газопроводов и как они связаны с другими инженерными коммуникациями?

6. По какой формуле определяют максимальный прогиб газопровода, и для каких целей он определяется?

7. Для каких целей применяются продувочные линии на газовых сетях?








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 1271;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.