Коррозия внутренней поверхности газопроводов

Коррозия внутренней поверхности газопроводных систем относится преимущественно к электрохимическому процессу, так как в составе транспортируемого газа всегда присутствует то или иное количество сконденсировавшейся влаги. И только в нижней части газовой скважины, где присутствуют высокие температуры (100 °С и более) процесс протекает в виде газовой незначительной коррозии, так как влага находится в паровой фазе.

В газопроводах, особенно в магистральных, а также на устье скважины коррозионные процессы вызывают коррозию значительных размеров, поскольку в составе газа всегда находятся те или другие активные в коррозионном отношении компоненты, такие, например, как: H2S, CO2, O2, органические кислоты и др.

Кроме того, разрушительные процессы увеличиваются, т. к. наряду с коррозией протекают эрозионные воздействия, в особенности на углах поворота трассы, тройниковых соединениях и т.д.

Коррозия в распределительных газопроводах значительно меньше, чем в магистральных, поскольку газ проходит многократную осушку на УКПГ, ГС, КС, ГРС.

Скорость коррозии и виды нарушений внутренней поверхности газопроводов наблюдаются в зависимости от скорости газового потока, наличия агрессивных компонентов, парциального давления компонентов, состава металла газопровода.

 

15.5. Методы определения коррозии и величины защиты от неё внутренней поверхности газопроводов

Вопрос защиты внутренней и внешней поверхности газопроводных систем связан со знанием скорости их коррозионных разрушений. В практических условиях внутренняя коррозия газопроводов чаще всего определяется по потере массы образцов-свидетелей, устанавливаемых кассетным способом во фланцевое соединение газопровода или люк газопромыслового сосуда или аппарата.

а б в

Рис. 15.5. Схема установки образцов-свидетелей в межфланцевое

соединение трубопроводов:

кассета с образцами (а); образец-свидетель (б); фланцевое соединение с кассетой

и образцами-свидетелями (в); 1 – пластмассовое кольцо; 2 – крепежные винты

На рис.15.5, а представлена кассета блока образцов-свидетелей, на рис. 15.5, б – сам образец-свидетель, а на рис. 15.5, в – схема установки кассеты с образцами между фланцевыми соединениями газопровода.

Определение коррозии внутренней поверхности газопровода по образцам-свидетелям определяется по потере их веса за определенное время, находившееся в потоке газа.

 








Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 2922;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.