КЛАССИФИКАЦИЯ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ШОКА

Травматический шок следует классифицировать по времени развития и тяжести течения.

По времени развития различают первичный и вторичный шок Первичный шок развивается как осложнение вскоре после травмы и может пройти или привести к смерти пострадавшего.

Вторичный шок обычно возникает через несколько часов после выхо­да больного из первичного шока и причиной его развития чаще всего бы­вает дополнительная травма из-за плохой иммобилизации, сложной транс­портировки, преждевременной операции и др. Вторичный шок протекает существенно тяжелее первичного, так как он развивается на фоне очень низких адаптационных механизмов организма, которые были исчерпаны в борьбе с первичным шоком, поэтому смертность при вторичном шоке зна­чительно выше.

По тяжести клинического течения различают легкий шок, средней тя­жести и тяжелый.

Наряду с этим шок подразделяют на четыре степени. В основу такой подразделения положен уровень cuciодического АД. I степень шока на блюдается при максимальном АД выше 90 мм рт. ст., II- 90-70 мм рт. ст., III- 70-50 мм рт. ст. и IV - ниже 50 мм рт. ст. Безусловно, эти цифры при­обретаю г реальное значение, если коррелируют с клиникой, так как понят­но, что для лиц с исходной гипер-, нормо- и гипотонией они будут играть разную роль.


ГЛАВА XII. НЕОТЛОЖНЫЕ С0С1п*цшЯ

В гечешш шока выделяют две фазы: фектильпую и торпидную.

Эректплъная фаза характеризуется выраженным возбуждением пери­ной системы, возникает вскоре после травмы и имеет различную продол­жительность.

Торпидная фаза характеризуется выраженными явлениями торможе­ния функций ЦЫС и снижением всех жизненных функций организма.

Необходимо подчеркнуть, что одна п другая фазы служат проявлением единого процесса, причем чем выраженнее и короче оректнльиая фаза шо­ка тем тяжелее и трагичнее протекает торпидная фаза.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1269;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.