ДРУГИЕ ИСТОЧНИКИ КРОВИ

Плацентарную кровь собирают в асептических условиях во флакон с гемокоисервантом из сосудов пуповины после отделения плода. Из одной плаценты получают от 50 до 150 мл крови. Она по своему составу являет­ся кровью плода и применяется главным образом для приготовлении стан­дартных сывороток и гамма-глобулинов.

Использование аутощют, т.е. собственной крови больных, возможно и двух случаях. Во-первых, это взятие крови, скопившейся в серозных по­лостях в результате операции, гравмы или патологического процесса. За­бор крови осуществляется во время оперативного вмешательства с после­дующей р&иифузией в кровеносное русло.

Во-вторых, возможно изъятие крови у больною в предоперационном периоде с последующим консервированием ее и переливанием во врем* операции(аутогедютрансфузим).

В 1928 г. В.М. Шамов предложил переливание трупной кроши. Через 2 года С.С. Юдин впервые произвел переливание криви умершего человека. Трупную кровь берут в первые 6 ч после внезапной смерш людей в резуль­тате закрытых повреждении головного пли спинною мозга, электротрав­мы, острой сердечно-сосудистой недостаточности, инфаркта миокарда За­бор крови осуществляют в асептических условиях из яремной вены. До­бавления аптпкоагуляптов не требуется, так как в первые 6 ч вследствие фибршюлнза кровь не сворачивается. Oi трупа получают в среднем 2,5-3-л крови. Проведенными исследованиями дока ипо, ч го своевременно в м т^я Фупная кровь не гокепчна, жизнеспособна п возможна к применению но общим показаниям.


ГЛАВА IX ПЕРЕЛИВАНИЕ КОМПОНЕНТОВ КРОВИ

5. КОМПОНЕНТЫ КРОВИ И МЕТОДЫ ИХ КОНСЕРВИРОВАНИЯ

В настоящее время существует единая точка зрения о том, что перели­вание цельной крови в качестве гемокоррекции при различных патологиче­ских состояниях является необоснованным, малоэффективным и опасным методом лечения. Основной принцип современной гемотерапии -- воспол­нение дефицита тех или иных клеточных элементов крови либо белковых факторов плазмы. В связи с этим после забора донорская кровь использу­ется для получения из нее путем фракционирования клеточных и белковых компонентов. В процессе хранения полученных компонентов необходимо создать условия для предотвращения гемокоагуляции и нарушения функ­циональной полноценности.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 761;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.