КЛЕТОЧНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

Эритроцитарная маоса - основной компонент консервированной кро­ви, который состоит в основном из эритроцитов (70-80%), плазмы (20-30%) и примеси тромбоцитов и лейкоцитов. Ее получают путем отста­ивания или центрифугирования цельной крови с последующим отделени­ем плазмы. Ввиду большой плотности форменных элементов (гематокрит-ное число 0,65-0,80) эрнтроци гарная масса обладает повышенной вязкос­тью. Выпускают во флаконах или пластиковых мешках. Эрптроцптарная масса хранится при температуре 4-6 °С. Срок хранения - 21 день. Прижи­ваемость перелитой эритроцптарной массы 21-дневного хранения через сутки после трансфузии здоровому человеку составляет не менее 70° о чис­ла перелитых эритроцитов.

Эритроцитарная взвесь - эритроцитарная масса, взвешенная в ресус-пензирующем растворе. Для получения взвеси в емкость с эритроцптарной массой с соблюдением правил асептики вводят стерильный 0,9% раствор натрия хлорида или специальный консервант. Недопустимо разводить эри-гроцитарную массу гипо- и гипертоническими растворами и некоторыми кровезаменителями. Следует иметь в виду, что 5% раствор глюкозы вызы­вает склеивание и гемолиз эритроцитов; растворы, содержащие кальцин, могут вызывать свертывание и образование сгустков. Срок хранения эрит-роцитлрной взвеси зависит от используемого консерванта.

Эритроцитарная масса, обедненная лейкоцитами и тромбоцитами (отмытые эритроциты), применяется в тех случаях, когда имеется сенсиби­лизация к плазменным факторам, особенно по системе HLA, тканевым ан­тигенам и антигенам лейкоцитов и тромбоцитов. Отмытые эритроциты по­лучают из эритроцптарной массы или замороженных эритроцитов путем многократного отмывания специальными растворами и центрифугирова­ния.

Лейкоконцснтрат (лейкоцнгная масса) представляет собой среду с со­держанием лейкоцитов в 4-8 раз большим, чем в периферической крови, п









Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 684;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.