Этапы проектирования сайта

1. Этап постановки проблемы. В ходе этого этапа следует ответить на вопрос: зачем нужен этот проект? Ответьте себе на этот вопрос (например, познакомить посетителей Интернет с продукцией фирмы, с услугами организации, с вашим хобби). В итоге вы определяете:

1) темупроекта; 2) цель создания сайта,

3) предполагаемый контингент посетителей сайта.

2. Определение общего содержания и структуры сайта. В итоге создаётся модель сайта, отражающая его логическую структуру - из каких разделов (web-страниц) сайт будет состоять, и как они будут связаны ссылками (навигационная схема сайта) (см. рис. 16).

3. Этап определения, как запланированное содержание сайта расположить на web-страницах. Для этого создаётся макет(или эскиз) страниц сайта.

В макете нужно отразить: какая компоновка страницы выбрана – 1-, 2- или 3-полосная, показать расположение заголовка – "шапки" сайта, навигационной панели (со ссылками на разделы сайта); место под рекламные баннеры, место под полосу с основным содержанием сайта и пр.

Макеты будут отличаться прежде всего тем, 1-, 2- или 3-полосная компоновка выбрана. Поэтому покажем отличия макетов web-стра­-ниц с разной компоновкой (рис. 13-15) Рис. 13. 2-полосной дизайн сайта. Панель навигации - слева

Рис. 14. 2-полосной дизайн сайта. Панель навигации - справа

Рис. 15. 1-полосной дизайн сайта. Панель навигации – вверху и внизу

Элементы навигации можно разместить не только по правой и левой границе страницы, но и в верхней части документа (рис. 15). Такая компоновка наиболее подходит при создании домашних страничек: тогда все объекты страницы гармонично «вписываются» в заданную ширину невидимой таблицы, при этом подгонка самой таблицы упрощается. Недостаток макета: необходимо дублировать элементы навигации в нижней части документа.

`Шапку` сайта можно создать из коллажа, созданного в Photoshop.

Если для сайта разрабатывается сложный графический дизайн, его сначала отражают в виде эскиза страницы сайта. Эскиз рисуют в Photoshop.

4. Поиск конкретной информации для содержательного наполнения сайта (можно с использованием ресурсов сети Интернет).

5. Формулировка конкретных названий разделов(страниц) сайта. Формирование текста разделов (текста будущих web-страниц). Текст разделов сначала удобно формировать, редактировать в редакторе MS Word.

6. Определение возможных форм представления информации на сайте (графики, анимационных баннеров и пр.).

7. Выбор необходимого программного обеспечения для реализации проекта.

8. Компьютерная реализация проекта: разработка дизайна интерфейса сайта, обработка графики, разметка сайта, наполнение сайта содержимым, настройка ссылок.

9.Анализ и представление HTML-кода web-страниц - листинга. В Dreamweaver html-код web-страницы отражается в окне html-кода. Его можно просмотреть, проанализировать и скопировать в описание данного этапа проекта.

10. Представление результатов. Готовый вид страниц сайта представляют в виде скриншотов (копий экранов), выполненных при просмотре web-страниц в браузере Internet Explorer.

Приведём пример пояснительной записки к проекту web-сайта.

 

ПОСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ПРОЕКТУ САЙТА

Содержание этапов работы по проектированию сайта

1. Темаweb-сайта: _______________________________________________

Цель создания сайта: ____________________________________________

Предполагаемый контингент посетителей сайта: ____________________

2. Согласно поставленной цели и целевой аудитории сайта определено общее содержание сайта, его структура. Чтобы это отразить, создана модель сайта, отражающая его логическую структуру - из каких разделов (web-страниц) сайт будет состоять, и как они будут связаны ссылками (рис. 16).

       
   

 


Рис. 16. Пример отражения структуры сайта

3. Макет 1й web-страницы сайта.

Допустим, вы выбрали 2-полосной дизайн сайта. Тогда в пункте 3 нужно построить макет 1й страницы сайта, наподобие рис.13, 14. И пояснить свой выбор, например так: "наш макет отражает, что выбран 2-полосный табличный дизайн сайта.Он наиболее распространен в WWW ввиду его удобства и практичности. Основное содержимое расположено в правой полосе, левая отводится под навигацию и другие служебные цели".

4. В результате этапа поиска информации для наполнения сайта использованы следующие ресурсы сети Интернет:

§ www. …. …ru (ресурс компании «…» о ….);

§ www. …. …ru (ресурс общества «…» о ….);

§ www. …. …ru (авторский сайт Иванова А.А. «…» о ….); …. …. ….

5. Сформулированы конкретные названия разделов(web-страниц) сайта:

1) Главная страница, 2) Раздел 2 «…», 3) Раздел 3 «…»,
4) Раздел 4 «Фото галерея …», 5) Раздел 5 «Портфолио. Работы автора».

6. Формы представления информации на сайте:

§ текстовая информация - основное содержательное наполнение сайта (предварительно сформировано, отредактировано в MS Word),

§ коллаж с текстовой надписью (в формате *.png) для верхней заставки-"шапки" сайта, выполнен в Adobe Photoshop,

§ фото для фотогаллереи сайта (в форматах *.jpg, *.gif, *.png);

§ анимированный баннер (в формате *.gif), разработан в Adobe Image Reader

7.Для реализации проекта использовано следующее программное обеспечение:

§ Adobe Photoshop, Corel Draw – обработка графического оформления сайта

§ Macromedia Dreamweaver – разработка web-страниц сайта

§ Adobe Image Reader – создание рекламного баннера.

§ MS Word – оформление пояснительной записки о этапах проектирования сайта

8. Компьютерная реализация проекта: разработан дизайна интерфейса сайта и обработана графика (в редакторе графики Photoshop, Image Ready); в редакторе Dreamweaver проведена табличная 2-полосная разметка сайта, сайт наполнен подготовленным содержимым, настроены ссылки, отлажен html-код.

8. Анализ и представление листинга Html-документа. Ниже представлен html-код web-страниц сайта. Он проанализирован, а обязательные теги (отвечающие за структуру web-страницы) выделены жирным шрифтом.

9. Результаты проекта. Ниже представляются скриншоты (фотокопии) web-страниц сайта, выполненные при их просмотре в браузере Internet Explorer.


 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1107;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.