Особенности справочной системы диалоговых окон

Как уже отмечалось, в диалоговых окнах вместо кнопок минимизации, восстановления и развертывания слева от значка закрытия окна иногда находится кнопка , которая служит для вызова справки по работе с данным диалоговым окном. Если стандартным образом нажать эту кнопку, то указатель мыши принимает форму , которая содержит знак вопроса. Теперь этот указатель следует позиционировать на элементе диалогового окна, который вызвал вопрос, и щелкнуть клавишей мыши. Появится всплывающее окно, содержащее справку по данному элементу. После завершения работы с полученной в таком окне справкой его закрывают, как и в предыдущем случае, — щелчком мыши в любом месте вне всплывающего окна или же нажатием клавиши Esc.

Если в заголовке окна кнопки нет, то для вызова справки можно воспользоваться кнопкой с названием Справка, нажатием на клавишу F1 или вызовом контекстного меню. Тогда вместо изменения формы указателя появится контекстное меню, содержащее пункт Что это такое?. Выбор этого пункта из меню приведет к появлению описанного выше окна со справкой.

Компьютерные сети. Основные понятия.

Электронно-вычислительная сеть (или просто компьютерная сеть) – это совместное подключение нескольких отдельных компьютеров к единому каналу передачи данных.

Основное назначение вычислительной сети состоит в совместном использовании ресурсов и осуществление быстрой связи как внутри организации, так и за ее пределами.

Рассмотрим основные понятия, которые используются в вычислительных сетях.

Клиент – компьютер, подключенный к вычислительной сети.

Сервер (server) – компьютер, предоставляющий свои ресурсы клиентам сети. Различают следующие виды серверов:

· файловый сервер предназначен для хранения и предоставления файлов, с которыми работают пользователи;

· сервер баз данных обеспечивает доступ клиентам к общим базам данных;

· сервер приложений служит для предоставления пользователям прикладных программ;

· сервер печати обеспечивает печать на общем печатном устройстве со всех рабочих мест;

· Web-сервер обеспечивает предоставление информации через сеть Internet;

· почтовый сервер обеспечивает циркуляцию электронной почты, как внутри организации, так и во внешней сети.

Среда - способ соединения компьютеров.

Ресурсы – диски, файлы, принтеры, модемы и другие элементы, используемые при работе в сети.

В зависимости от размера все электронно-вычислительные сети делятся на:

1. Локальные вычислительные сети (ЛВС), абоненты которых сосредоточены на расстоянии 10 - 15 км. Такие сети объединяют компьютеры, размещенные внутри одного здания или в нескольких рядом расположенных зданиях.

2. Региональные сети, абоненты которых сосредоточены на расстоянии 10 - 100 км. К таким сетям относятся районные, городские и областные сети.

3. Глобальные сети, сосредоточенные на расстоянии 1000 и более километров. К таким сетям относятся сети, объединяющие города, области, районы, страны. Наиболее известные среди них - Internet, Fido, Sprint, Relcom.

Во многих организациях, в которых эксплуатируются персональные компьютеры, создаются локальные вычислительные сети. Это делается потому, что ЛВС предоставляет ряд значительных преимуществ, по сравнению с использованием отдельных компьютеров. Рассмотрим эти преимущества.

Разделение ресурсов – позволяет экономно использовать ресурсы в информационной системе. Например, производить печать со всех компьютеров на одном принтере, использовать один дисковод DVD и т.д.

Разделение данных – позволяет иметь доступ с разных рабочих мест к файлам, которые расположены на других компьютерах. Благодаря разделению данных можно организовать работу нескольких пользователей по созданию общего документа.

Разделение программных средств - позволяет пользователям использовать программы, установленные на других компьютерах.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 579;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.