Прямое исследование материала

Имеется много быстрых прямых тестов, которые убедительно указы­вают на присутствие анаэробов в большом количестве в исследуемом материале. Некоторые из них весьма просты и дешевы и поэтому имеют преимущества перед многими дорогостоящими лабораторными исследованиями.

1. 3 а п а х. Зловонные материалы всегда содержат анаэробы, только единичные из них не имеют запаха.

2. Газожидкостная хроматография (ГЖХ). Относится к числу экспресс методов диагностики. ГЖХ позволяет определить в гное короткоцепочечные жирные кислоты (уксусную, пропионовую, изовалериановую, изокапроновую, капроновую), которые обусловливают запах. С помощью ГЖХ по спектру летучих жирных кислот можно осу­ществить видовую идентификацию присутствующих в нем микроорга­низмов.

3. Флуоресценция. Исследование материалов (гноя, тканей) в ультрафиолетовом свете при длине волны 365 нм позволяет выявить интенсивную красную флуоресценцию, которая объясняется присутстви­ем черно пигментированных бактерий, принадлежащих к группам Васteroides и Porphyromonas, и которая указывает на наличие анаэробов.

4. Бактериоскопия. При исследовании многих препаратов, ок­рашенных по методу Грама, в мазке выявляется присутствие клеток воспалительного очага, микроорганизмов, особенно полиморфных грамотрицательных палочек, малых грамположителъных кокков или грамположительных бацилл.

5. Иммунофлуоресценция. Прямая и непрямая иммунофлуоресценция являются экспресс методами и позволяют выявить ана­эробные микроорганизмы в исследуемом материале.

6. Иммуноферментный метод. Иммуноферментный ана­лиз позволяет определить наличие структурных антигенов или экзоток­синов анаэробных микроорганизмов.

7. Молекулярно-биологические методы. Наиболь­шее распространение, чувствительность и специфичность в последние годы показала цепная полимеразная реакция (ЦПР). Она применяется как для выявления бактерий непосредственно в материале, так и для идентификации.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 649;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.