Способы и системы для создания анаэробных условий

Материал, забранный из соответствующих источников и в подходя­щие для этих целей контейнеры или транспортную среду, должен быть доставлен незамедлительно в лабораторию. Однако имеются сведения, что клинически значимые анаэробы в больших объемах гноя или в ана­эробной транспортной среде выживают в течение 24 часов. Важно что­бы среда, в которую проведен посев, инкубировалась в анаэробных ус­ловиях или была помещена в заполненный СО2 сосуд и сохранялась до момента переноса в специальную инкубационную систему. Имеется три типа анаэробных систем, широко используемых в клинических лабора­ториях. Более широко применяются системы микроанаэростатов типа (GasPark, BBL, Cockeysville), которые используются в лабораториях многие годы, особенно в малых лабораториях, и позволяют получить удовлетворительные результаты. Чашки Петри с посевом анаэробных бактерий помещаются внутрь сосуда одновременно со специальным па­кетом, генерирующим газ, и индикатором. В пакет добавляется вода, сосуд герметически закрывается, из пакета в присутствии катализатора (обычно палладиевого) выделяется СО2 и Н2. В присутствии катализато­ра Н2 реагирует с О2 образуя воду. СО2 необходим для роста анаэробов, так как они являются капнофилами. В качестве индикатора анаэробных условий добавляется метиленовый синий. Если газогенерирующая сис­тема и катализатор работают эффективно, то наблюдается обесцвечива­ние индикатора. Для большинства анаэробов необходимо культивирова­ние не менее 48 часов. После этого камеру открывают и чашки иссле­дуют первично, что представляется не совсем удобным, так как анаэро­бы чувствительны к кислороду и быстро утрачивают жизнеспособность.

В последнее время в практику вошли более простые анаэробные системы - анаэробные мешки. В прозрачный, герметически закрываемый полиэтиленовый мешок помещают одну или две засеянных чашки с ге­нерирующим газ пакетом и инкубируют в условиях термостата. Прозрачность полиэтиленовых мешков позволяет легко проводить периоди­ческий контроль за ростом микроорганизмов.

Третьей системой культивирования анаэробных микроорганизмов является автоматически герметизированная со стеклянной передней стенкой камера (анаэробная станция) с резиновыми перчатками и авто­матической подачей безкислородной смеси газов (N2 , H2, СО2). Мате­риалы, чашки, пробирки, планшеты для биохимической идентификации и определения чувствительности к антибиотикам помешаются в этот кабинет через специальный люк. Все манипуляции выполняются бакте­риологом в резиновых перчатках. Материал и чашки в данной системе могут просматриваться ежедневно, а посевы могут инкубироваться от 7-10 дней.

Эти три системы имеют свои достоинства и недостатки, но они эф­фективны для выделения анаэробов и должны быть в каждой бактерио­логической лаборатории. Часто они используются одновременно, хотя наибольшая надежность принадлежит методу культивирования в ана­эробной станции.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1391;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.