Функции и цели предпринимательства.

Предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая под свой риск деятельность, направленная на получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Признаки предпр.деятельности:

- самостоятельность

- наличие риска

- данная деятельность направлена на систематичекое получение прибыли

Основные функции профессии предпринимателя:

• умение моделировать;

• умение воплощать;

• умение управлять людьми

• принимать единоличное решение.

Цель предпр.деят-ти – достижение возможно большей прибыли или возможно высокой рентабельности.

Функции предпринимательства:

• выпускать высококачественную прод., систематически ее обновлять;

• рационально использовать произв.ресурсы;

• разрабатывать стратегию и тактику поведения п/п;

• систематически внедрять все новое и передовое в пр-во, в орг-цию труда и управление;

• заботиться о своих работниках, росте их квалиф.и большей содержательности труда;

• обеспечивать конкурентоспособность п/п и продукции;

• проводить гибкую ценовую политику и осуществлять другие функции.

 

62. Труд. Процесс труда: функции, содержание, характер, условия.

Труд — это деятельность, направленная на развитие человека и преобразование ресурсов природы в материальные, интеллектуальные и духовные блага. Процесс труда-совокупность действий работника на рабочем месте, направленных на выполнение определенного задания.

Функции труда:

1) производство материальных и духовных благ с целью удовлетворения личных и общественных потребностей;
2) обеспечение безопасности жизни человека и общества, сохранение природы, обеспечение здоровой социальной среды;

3) формирование и накопление материального и нематериального богатства, развитие факторов производства, науки, техники и культуры;

4) развитие самого человека, формирование творческой личности.

Характер труда представляет не организационно-техническую, а социальную форму труда и определяется господствующими в данном обществе производственными отношениями, при которых труд совершается.

Он выражает степень развитости производственных отношений, социально-экономический способ соединения работников со средствами труда, т.е. процесс взаимодействия человека с обществом и зависит от того, на кого человек работает. Выделяют характер труда:

1Общественная форма организации трудового процесса.

2. Социально-экономическая природа трудового процесса, общественная форма его организации, способ взаимодействия людей в процессе труда.

3. Социально-экономический способ соединения работников со средствами труда, обусловленный целями общественного производства, господствующими в обществе отношениями собственности, свойственной ему социально-экономической системой.

4. Способ взаимодействия людей в процессе труда.

Условия труда непосредственно на рабочем месте, участке, в цехе представляют собой совокупность факторов (элементов) производственной среды, оказывающих влияние на работоспособность и здоровье человека в процессе труда.

Процесс труда - это затраты человеческой энергии, взаимодействие работника со средствами производства (предметами и средствами труда) и производственное взаимодействие работников друг с другом. В процессе труда создаются не только материальные и духовные ценности, предназначенные для удовлетворения потребностей людей, но и развиваются сами работники, которые приобретают навыки, раскрывают свои способности, пополняют и обогащают знания. В процессе труда люди вступают в определенные социальные отношения, взаимодействуя друг с другом.

Содержание труда - это обобщающая характеристика процесса труда, которая учитывает все функции труда, виды трудовых операций, распределение производственной деятельности по отраслям, физическое и интеллектуальное напряжение работника.

63. Трудовые ресурсы и трудовой потенциал: харак-ка, структура, источники пополнения.

Трудовые ресурсы - это трудоспособная часть населения, которая, обладая физическими и интеллектуальными возможностями, способна производить материальные блага или оказывать услуги. В структуре трудовых ресурсов выделяют две части: активную (функционирующую) и пассивную (потенциальную). Таким образом, трудовые ресурсы состоят из реальных и потенциальных работников.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 599;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.