Производственная структура предприятия. Предметная специализация.

Производственная структура предприятия – совокупность производственных единиц предприятия (цехов, служб), входящих в его состав и формы связей между ними. Производственная структура зависит от вида выпускаемой продукции, его номенклатуры, типа производства и форм его специализации, от особенностей технологических процессов. Производственная структура – по существу, форма организации производственного процесса. В ней различают подразделения производств:

- основного. В цехах основного производства предметы труда, превращаются в готовую продукцию. Цехи основного производства подразделяются на:

1заготовительные - осуществляют предварительное термообразование деталей изделия (литье, горячая шпаклевка).

2 обрабатывающие - производится обработка деталей: механическая, термическая, химико-термическая, сварка.

3 сборочные - производят сборку сборочных единиц и изделий, регулировку, наладку, испытания.

- вспомогательного - Цехи вспомогательного производства обеспечивают условия для функционирования основного производства (обеспечением инструментом, энергией, ремонтом оборудования).

- обслуживающего - Подразделения обслуживающего производства обеспечивают основное и вспомогательное производства транспортом, складами.

Цех – основная структурная единица предприятия, специализирующаяся на выпуске определенной детали или изделий. Цехи и участки создаются по принципу специализации:

- технологической - предметной - предметно-замкнутой -смешанной.

Предметная специализация основана на сосредоточении деятельности цехов на выпуске однородной продукции. Это позволяет концентрировать производство детали или изделия в рамках цеха, что создает предпосылки для организации прямоточного производства, упрощает планирование и учет, сокращает производственный цикл. Характерна для крупносерийного и массового производства.

 

 

59. Основные типы организационных структур: иерархические, функциональные, дивизионные. Виды связей.

Сущ-ет 2 типа организационных структур:

1.Иерархические -характеризуется высокой степенью разделения труда развитой иерархией в управлении, наличием многочисленных норм и правил поведения персонала.

а) функциональная - основана на принципе функционального разделения труда, т.е. на создание подразделений выполняющих отдельные функции (производство, сбыт, снабжение, инновации).

Преимущ-ва:

1 стимул-ние деловой и проф-ной спец-зации

2 умень-е дублирования усилий и потреб-ния матер-ных рес-сов в функц-ных областях

3 улучшение корд-ции ы функц-ных областях

Недостатки:заинтер-сть в достижении целей собст-го подразделения, а не всей орг-ции в целом

б) дивизиональная - характеризуется выделением самостоят-ных подразделений (по видам товаров, по группам покупателей, по географическим районам(регион-ая)).

Преимущ-ва:

1 четкое разделение труда и иерархическая подчиненность сотрудников

2 проф-ный рост, основанный на компететности

Недостатки:

1жесткие рамки в поведении 2трудности связи внутри орг-ции 3 неспособ-сть к быстрым изменениям

2.Адаптивныеотличается модификацией при изменении окружающей среды и потребностей самой организации.

а) проектная - временная структура, создаваемая для решения конкретной задачи. В одну команду собир-ся высококвалиф-ные стортудники орг-ции для осущ-ния сложного проекта в устан-ные сроки с заданным уровнем кач-ва в пределах выделенных фин-вых ср-в.

После завершения проекта команда распускается. Ее члены переходят в новый проект или возвращ-ся к прежней работе в свой отдел.

б) матричная - есть разновидность проектной, члены проектной группы подчиняются как руководителю проекта, так и руководителю функциональных отделов, где они работают постоянно.

в) конгломеративная - это не установившаяся структура, это случай, когда организация приобретает форму для конкретной данной ситуации. Конгломерат состоит из основной и дочернех компаний, действ-щих в различных отраслях.

Горизонтальные связи(связи кооперации и координации равноправных звеньев управления) носят характер согласования и являются, как правило, одноуровневым. Их основное предназначение – способствовать наиболее эффективному взаимодействию подразделений организации при решении возникающих между ними проблем.

Вертикальные связи (субординационные, иерархические связи) – это связи руководства и подчинения, и необходимость в них возникает при иерархичности управления, т. е. при наличии нескольких уровней управления. Эти связи служат каналами передачи распорядительной и отчетной информации.

Линейные связи, т. е. связи подчинения по всему кругу вопросов, – это отношения, в которых руководитель реализует свои властные полномочия и осуществляет прямое руководство подчиненными.

Функциональные связи, т. е. связи подчинения в пределах реализации определенной функции управления, носят совещательный, рекомендательный характер. Они имеют место по линии движения информации и управленческих решений по тем или иным функциям управления.

Из всего многообразия организационных структур управления очень четко выделяются две большие группы.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1101;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.