Глобальные проблемы мирового хозяйства.

Глобальными считают те проблемы, которые:

1)Имеют общемировой характер и касаются интересов всех, либо большинства стран

2)создают угрозу человечеству, ведут к регрессу в условиях жизни людей

3)Требуют неотложных и решительных действий.

По этим признакам глобальные проблемы делят на 3 сферы их действия:

1)Проблемы, возникающие из-за взаимодействия природы и общества и связаны с использованием ограниченных ресурсов.

2)Проблемы региональных конфликтов.

3) Проблемы приспособления современного человека к условиям, постоянно изменяющимся под влиянием природной среды.

Первой названа демографическая проблема, масштабы и последствия которой трудно переоценить. Если на начало столетия на Земле проживало около 1,6 млрд. чел., то к концу века общая численность населения превысила 5,5 млрд.

Вторая проблем связана с экологической платформой. Хозяйственная деятельность людей всегда наносила ущерб окружающей среде. В наше время ущерб, наносимый хозяйственной деятельностью человека, окружающей природной среде взрос настолько, что природа утратила способность к самовосстановлению. Возникла угроза самоотравления людей.

Третьей наиболее опасной для человека является ядерная угроза. В мире скопилось огромное количество ядерного оружия и оно начинает быстро распространяться среди государств.

Исходя из этих признаков, к глобальным стали относить следующие проблемы мирового развития: преодоления бедности и отсталости; мира, разоружения, предотвращения мировой ядерной войны (проблема мира и демилитаризации); продовольственную; природных ресурсов (рассматриваемую часто как две отдельные проблемы - энергетическая и сырьевая); экологическую; демографическую; развития человеческого потенциала, освоения и использования ресурсов Мирового океана и космоса.

 

35. Международная миграция рабочей силы (международная миграция трудовых ресурсов: причины, виды, основные направления)

Международная миграция рабочей силы – это переселение трудоспособного населения из одних государств в другие для поиска работы сроком более одного года, которое может быть вызвано причинами экономического, политического, этнического, культурного, семейного и иного характера.

Все перемещения населения состоят из двух потоков:

- Эмиграционных (это выбытие за границу)

- Иммиграционных (прибытие из-за границы).

- Реэмиграция (возврат на родину ранее эмигрировавшего населения).

Причины миграции:

- Неэкономические факторы(политико-правовые, национальные, религиозные, расовые, семейные, экологические, образовательно-культурные, психологические и этнические факторы).

- Экономические факторы:

1) различные уровни экономического развития стран, что влечет и различную стоимость рабочей силы, и поиск более высокого заработка.

2) состояние национального рынка труда.

3) структурная перестройка экономики.

4) развитие научно-технического прогресса, который сопровождается ростом потребностей в квалифицированной рабочей силе;

5) вывоз капитала, функционирование Транснациональных корпораций (ТНК).

Трудовая миграция разделяется на следующие виды:

1. безвозвратная, при которой мигранты выезжают на постоянное место жительства в принимающей стране;

2. временно-постоянная, когда миграция ограничена сроком пребывания в стране въезда от одного года до шести лет;

сезонная, которая связана с кратковременным (в пределах одного года) въездом для работы в тех отраслях хозяйства, которые имеют сезонный характер .

3. маятниковая (челночная, приграничная) – ежедневный переезд из одной страны в другую и обратно.

4. нелегальная – незаконный въезд в другую страну в поисках работы или прибытие в нее на законных основаниях ,легальная-в соответствии с законом

5. «утечка умов» - международная миграция высококвалифицированных кадров .

 

36. Международные финансовые и валютные организации: МВФ, МБРР, ЕБРР, Лондонский клуб, Парижский клуб (специфика).

МВФ (международный валютный фонд) - специализированное учреждение ООН. МВФ предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платёжного баланса государства. Предоставление кредитов обычно сопровождается набором условий и рекомендаций, направленных на улучшение ситуации. Функции: содействие международному сотрудничеству в денежной политике, расширение мировой торговли, кредитование, стабилизация денежных обменных курсов,

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) — специализированное учреждение ООН, основное кредитное учреждение Всемирного банка. Цели МБРР: оказание помощи в реконструкции и развитии экономики стран-членов; содействие частным иностранным инвестициям; содействие росту международной торговли и поддержание равновесия платежных балансов; сбор и публикация статистической информации.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) - инвестиционный механизм, созданный в 1991 году 61 странами и двумя международными организациями для поддержки рыночной экономики и демократии в 29 странах — от Центральной Европы до Центральной Азии. Организация возникла в период, когда в государствах Центральной и Восточной Европы менялся политический строй и страны бывшего советского блока нуждались в поддержке для создания нового частного сектора в условиях перехода к рыночной экономике.ЕБРР является крупнейшим инвестором в регионе, и помимо выделения своих средств привлекает значительные объемы прямых иностранных инвестиций.

Лондонский клуб - это неформальная организация банков-кредиторов, созданная для урегулирования вопросов задолженности иностранных заёмщиков перед членами этого клуба. Лондонский клуб объединяет негосударственные, коммерческие банки.

Парижский клуб – неофициальная межправительственная организация индустриально развитых стран-кредиторов, инициатором создания которого выступила Франция.На заседаниях Парижского клуба присутствуют наблюдатели из МВФ, МБРР, ЮНКТАД и обычно рассматривается вопрос о той части внешнего долга, которая должна быть погашена в текущем году.

 

37. Международная экономическая интеграция. Этапы развития. Уровни интеграции. Европейский союз.

Международная экономическая интеграция — это процесс срастания экономик соседних стран в хозяйственный единый комплекс на основе устойчивых экономических связей между их компаниями. Получившая наибольшее распространение региональная экономическая интеграция, возможно, в будущем станет начальной стадией глобальной интеграции, т.е. слияния региональных интеграционных объединений. Так, обсуждается идея создания зоны свободной торговли на базе ЕС и НАФТА.

Этапы международной экономической интеграции:

1 Преференциальные торговые соглашения - На первом уровне, когда страны еще только делают первые шаги к взаимному сближению, между ними заключаются преференциальные торговые соглашения.

2 Зона свободной торговли - Соглашения о свободной торговле предполагают устранение тарифных и нетарифных, прежде всего количественных, барьеров во взаимной торговле товарами, тогда как каждая из стран участниц сохраняет собственную систему регулирования торговли с третьими странами.

3 Таможенный союз - тип международной интеграции, предполагающий согласованную отмену странами-участницами союза национальных таможенных тарифов и введение общего таможенного тарифа и единой системы нетарифного регулирования торговли в отношении третьих стран; образование единой таможенной территории.

4 Общий рынок - тип международной интеграции, когда страны-участницы договариваются о свободном движении через национальные границы не только товаров и услуг, но и факторов производства - капитала и рабочей силы. Таким образом, формируется общее рыночное пространство.

5 Экономический союз - тип международной интеграции, предусматривающий наряду с общим таможенным тарифом и свободой движения товаров и факторов производства координацию макроэкономической политики и унификацию законодательств в ключевых областях - валютной, бюджетной, денежной. Это самый высокий уровень экономической интеграции.

Интеграция - это особый этап в процессе интернационализации хозяйственной жизни, который ведет к созданию нового качества - целостности обособленного хозяйственного комплекса нескольких государств (однородный, внутренне слитый хозяйственный механизм).

Уровни интеграции:

1макроэкономический (государственный уровень);

2микроэкономический (межфирменный - ТНК).

ЕС – эконом. Ассоциация 15 стран Европы. Входят 25 государств. Европейский совет обсуждает стратегические вопросы деятельности ЕС. Проводится на уровне глав государств или правительств: заседает не реже 2 раз в год; представляет Европейскому парламенту доклад о каждом своем заседании и ежегодный письменный доклад о прогрессе ЕС. Достигнутые на основе консенсуса договоренности служат директивами для разработки и проведения общей политики государств - членов ЕС.

 

Методы планирования прибыли

Планирование прибыли – составная часть финансового планирования. Планирование прибыли производится раздельно по всем видам деятельности предприятия.

 

Прибыль является основным фактором экономического и социального развития не только для предприятия, но и для экономики страны в целом. Поэтому экономически обоснованное планирование прибыли на предприятиях имеет очень большое значение.

Основными методами планирования прибыли являются:

• метод прямого счета;

• аналитический метод;

• факторный метод.

Метод прямого счета. Данный метод наиболее распространен на предприятиях в современных условиях хозяйствования. Он применяется, как правило, при небольшом ассортименте выпускаемой продукции. Сущность его в том, что прибыль исчисляется как разница между выручкой от реализации продукции в соответствующих ценах за вычетом НДС и акцизов и полной ее себестоимостью. Расчет плановой прибыли (П) ведется по формуле: П = (О × Ц) - (О × С),

где О — объем выпуска продукции в планируемом периоде в натуральном выражении;

Ц — цена на единицу продукции (за вычетом НДС и акцизов);

С — полная себестоимость единицы продукции.

Данная методика расчета применима для укрупненного прямого метода планирования прибыли, когда легко определить объем реализуемой продукции в ценах и по себестоимости.

Разновидностью метода прямого счета является метод по ассортиментного планирования прибыли. При этом методе прибыль суммируется по всем ассортиментным позициям. К полученному результату прибавляется прибыль в остатках готовой продукции, не реализованных на начало планируемого периода.

Аналитический метод. Этот метод применяется при большом ассортименте выпускаемой продукции, а также как дополнение к прямому методу, так как он позволяет выявить влияние отдельных факторов на плановую прибыль. При аналитическом методе прибыль рассчитывается не по каждому виду выпускаемой в планируемом году продукции, а по всей сравнимой продукции в целом. Прибыль по несравнимой продукции определяется отдельно. Исчисление прибыли аналитическим методом включает три последовательных этапа:

1) определение базовой рентабельности как частного от деления ожидаемой прибыли за отчетный год на полную себестоимость сравнимой товарной продукции за тот же период;

2) исчисление объема товарной продукции в планируемом периоде по себестоимости отчетного года и определение прибыли на товарную продукцию исходя из базовой рентабельности;

3) учет влияния на плановую прибыль различных факторов: снижение себестоимости сравнимой продукции, повышение ее качества и сортности, изменение ассортимента, цен и т.д.

факторный метод – этапы:

- расчет базовых показателей(выручка от реализации, себестоимость, прочая прибыль, структура себестоимости, рентабельность)

- постановка целей хозяйственного спроса и определение портфеля заказов

- прогнозирование индексов инфляции

- расчет прибыли и рентабельности по различным вариантам производственной программы

- выбор оптимального варианта.

Маркетинговое планирования на предприятии

Маркетинговое планирование – неотъемлемый элемент корпоративной системы планирования, включающей также финансовое, производственное планирование, планирование закупок и т.д. Объединив все виды планирования на предприятии, мы получим т.н. общекорпоративное планирование. Поэтому, они должны быть очень тесно взаимоувязаны. Особенно это актуально на производственном предприятии, т.к. производственная программа не пишется без плана маркетинга, а план закупок - без производственной программы, финансовый план – без плана закупок и т.д. Одним из решений проблемы взаимосвязи систем планирования внутри предприятии – система бюджетирования. Маркетинговое планирование может затрагивать значительное число планируемых видов деятельности в зависимости от специфики и масштабов деятельности предприятия: например, закупки (снабжение), проведение маркетинговых исследований, рекламная деятельность, собственно сбыт, логистика и т.д. Развитая компания, планирует все, что поддается планированию. Как правило, план маркетинга такой компании включает все вышеперечисленное, сам по себе сложный процесс максимально отработан и автоматизирован, …а финансовые службы остаются очень довольными.

Маркетинговое планирование – логическая последовательность систематически повторяющихся процедур, включающая в себя количественное определение целей маркетинговой деятельности компании на предстоящие периоды. Системы планирования различных компаний отличаются подчас достаточно сильно, как и положено рабочему инструменту – «заточенного» под конкретного пользователя, в соответствии с его спецификой, внутренней и внешней средой. Основными целями маркетингового планирования любой компании являются:

1. Постановка и визуализация стратегических и оперативных задач компании в области маркетинга, обеспечение контроля за их выполнением.

2. Обеспечение стабильности (последовательности) развития компании.

3. Определение потребности в ресурсах.

4. Повышение эффективности распределения ресурсов компании.

5. Нейтрализация (сведение к минимуму) последствий неожиданного наступления тех или иных событий

 

40Финансовый рынок: сущность, структура и основные функции

Финансовый рынок – это организационная или неформальная система торговли финансовыми инструментами торговли на этом рынке происходит обмен деньгами предоставление кредита и мобилизации капитала. Основную роль здесь играет финансовые институты направленные потоки денежных средств от собственника к заемщику.

Мировой финансовый рынок – это совокупность национальных и международных рынков обеспечивающих направление, аккамуляцию и перераспределение денежных капиталов между субъектами рынка по средствам финансовых учреждений с целью достижения нормального соотношения между спросом и предложением.

Суть финансового рынка заключается не просто в перераспределение финансовых ресурсов прежде всего в определении направлений этого перераспределения именно на финансовом рынке определяется наиболее эфф-е сферы применения денежных ресурсов.

Функции финансового рынка:

- перераспределение и перелив капитала

- сокращение издержек обращения

- ускорение концентрации и централ. Капитала

- содействие процессу непрерывного производства

- Основная функция финансового рынка заключается в обеспечении перетока средств от субъектов хозяйствования, для которых они в данный момент являются свободными (не используемыми), к субъектам хозяйствования, испытывающим потребность в финансовых ресурсах.

-реализация стоимости и потребительной стоимости, заключенной в финансовых активах;

-организация процесса доведения финансовых активов до потребителей (покупателей, вкладчиков);

-финансовое обеспечение процессов инвестирования и потребления;

- воздействие на денежное обращение.

Структура финансового рынка

Финансовый рынок состоит из нескольких секторов:

-инвестиционный рынок-это совокупность экономических отношений, складывающихся между продавцами и покупателями инвестиционных товаров и услуг. Товарами на этом рынке выступают объекты инвестиционной деятельности.

- кредитный рынок - наиболее крупный сегмент финансового рынка в современных рыночных экономиках, так как именно кредитные отношения — основной механизм, движущий и ускоряющий рыночную экономику в целом

- фондовый рынок (рынок ценных бумаг) - это экономические отношения между участниками рынка по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

-Рынок ценных бумаг представляет собой составную часть финансового рынка, на котором происходит перераспределение денежных средств с помощью таких финансовых инструментов, как ценные бумаги.

- страховой рынок - это часть финансового рынка, место, где продаются и покупаются страховые продукты.

- валютный рынок - система экономических отношений между банками, а также между банками и их клиентами по поводу купли-продажи иностранной валюты.

Функционирование финансового рынка тесно связано с определением % ставок. Формированием системы % ставок одна из важн. Функций финансового рынка она оказывает влияние на уровни эффективности всей экономики.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1298;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.