Взаимосвязь финансов с другими эк-ми категориями.

Финансы тесно взаимодействуют с такими эк-ми категориями как: цена, з/п, кредит.

1) Цена -инструмент благодаря которому стоимость продукта получает денежное выражение и становится объектом распределения. Она определяет кокретную величину денежных средств поступающих собственнику.В цене заложены пропорции будущего стоимостного распределения по субъектам собственности. Однако цена не может обособить самост-но отдельные части стоимости. Они обособляются только после реализации продукции, это происходит с помощью категории финансов и з/п.

2) З/П - эта форма распределения необходима для формирования индивидуальных доходов. З/п поступает в личную собственность отдельных работников и используется для удовлетворения их потребностей.

Фин-е ресурсы в отличие от з/п находятся в распоряжении субъектов хозяйствования и гос-ва и предназначены для удовлетворения общ-х потреб-й. Фин-сы и з/п тесно взаимодействуют. Финансы участвуют в формировании фонда оплаты труда, а з/п в выступает источником формирования устойчивых пассивов.

3) Кредит тожеучаствует в стоимостном перераспределении. Кредит в отличие от фин-в имеет возвратную и платную основу. Он выражает движение стоимости от кредитора к заемщику и обратно. Фин.рес-сы выражают одностороннее движ-е стоимости.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 659;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.