Анализ коэффициентов финансовой устойчивости

Значение коэффициента соотношения заемных и собственных средств несколько увеличилось, что свидетельствует о наличии тенденции усиления зависимости предприятия от привлеченного капитала. Соответственно наблюдается снижение значения коэффициента автономии при одновременном увеличении коэффициента концентрации привлеченного капитала. В то же время наблюдается повышение коэффициента платежеспособности по текущим обязательствам. В целом же анализ коэффициентов свидетельствует о финансовой неустойчивости организации.

К концу года финансовая зависимость организации от привлеченного капитала возросла. Организация не в состоянии покрыть свои запросы за счет собственных источников. Коэффициент маневренности собственного капитала ниже допустимого значения. Отрицательная величина этого показателя к концу года свидетельствует о необеспеченности текущей деятельности собственными средствами. Источником формирования оборотных средств является привлеченный капитал. Коэффициенты платежеспособности организации в течение отчетного года существенно возросли. Для покрытия долгосрочных и краткосрочных обязательств организации потребуется гораздо больше выручки по сравнению с предыдущим отчетным годом.

Выбор коэффициентов для анализа финансовой устойчивости организации и представления их в Пояснительной записке зависит от отраслевой принадлежности организации, условий кредитования и предоставления займов, сложившейся структуры источников приобретения активов. Анализ этих коэффициентов осуществляется на начало и конец года, приводится их сравнительная оценка, отражающая финансовое состояние организации.

 

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1486;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.