Определение осложнений и аварии. Их место в балансе календарного времени.

1.Время цикла строительства скважин включает следующие затраты времени:

Тц=Тп+Тм+Тпб+Тбк+Тп+Тд (1), где Тп - время подготовительных работ к вышкостроению, Тм - время вышкомонтажных работ, Тпб - время на подготовку к бурению, Тбк - время бурения и крепления скважины, Ти - время на испытание скважины, Тд – время на демонтаж бурового оборудования.

Коммерческая скорость бурения вычисляется по формуле:

Vк=720Н/ Тбк (2), где Н – проходка, м, Тбк – время реализации этой проходки, ч, Vк – м/ст. мес. (станкомесяц).

Затраты на борьбу с осложнениями и авариями входят составной частью во время бурения и крепления. В свою очередь Тбк состоит из двух частей:

Тбк=Тпроизв.+Тнепроизв. (3)– из производительных и непроизводительных затрат времени.

Тпроизв.=Tм+Тспо+Ткр+Тр+Тпвр+Тос (4), где Тм - время работы долота на забое (время на механическое бурение - проходку), Ткр – на крепление скважины (спуск ОК и цементирование), Тр - время на ремонтные работы (профилактика оборудования, устрание неисправностей), Тпвр - время на подготовительно-вспомогательные работы, Тос – время на ликвидацию осложнений по геологическим причинам.

Тнепроизв.=Та+Тб+Тп (5), где Та – время на ликвидацию аварий, Тб – время на ликвидацию брака (устранение кривизны, негерметичности), Тпр - время простоев по организационным причинам.

Таким образом, время на ликвидацию осложнений входит в производственные затраты времени, а время на ликвидацию аварий в непроизводственные. Все данные по затратам календарного времени можно найти в квартальных и годовых отчетах предприятия под названием «О технико-производственных показателях в глубоком разведочном и эксплуатационном бурении скважин на нефть и газ» 32.ТП-ЦСУ.

Осложнение – нарушение непрерывного технологического процесса строительства скважины при соблюдении технического проекта и правил ведения буровых работ. При этом получается, что допустимы перерывы строительства по причине незнания горно-геологических условий, – не включенных в проект.

Авария - нарушение непрерывности технологического процесса строительства скважины из-за несоблюдении правил ведения буровых работ и (или) технического проекта. Таким образом, авария, по существу, происходит по вине исполнителя буровых работ.

Оплата = тарифная ставка + премия за выполнение плана + прогрессивная премия за перевыполнение плана. При авариях премия не выплачивается.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1545;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.