Рабочие характеристики трехфазных асинхронных двигателей.

 

На рис. 3.21 представлены рабочие характеристики асинхрон­ного двигателя.

Рис. 3.17. Рабочие характеристики трехфазного асинхронного двигателя

 

Характеристика двигателя n2 = f(P2) представляет собой кривую, слабо наклоненную к оси абсцисс. Объясняется это тем, что даже при номинальной нагрузке скольжение обычно не превышает .

Работа двигателя при небольшом скольжении весьма экономична, так как электрические потери в роторе пропорциональны скольжению [см. (8.40)].

Полезная мощность двигателя:

(3.73)

где – угловая скорость рото­ра; М2 – полезный момент на валу двигателя, Нм.

Зависимость М2 = f(P2) криволинейна, так как сростом нагрузки Р2, частота вра­щения n2, несколько уменьшается.

Зависимость тока I1 = f(P2) представляет собой характеристику, близкую к прямой. Это свидетельствует о том, что с возрастанием нагрузки ток I1 увеличивается практически пропорционально полез­ной мощности. Эта зависимость выходит не из начала координат, так как двигатель в режиме холостого хода (P2 = 0) потребляет из сети ток холостого хода I0, величина которого у асинхронных двигателей больше, чем у трансформаторов. Последнее объясняется наличием механических потерь и воздушного зазора на пути магнитного потока двигателя. Ток холостого хода в асинхронных дви­гателях может достигать от номинального тока I1ном. В некоторых специальных двигателях малой мощности он может достигать и больших значений.

Зависимость показывает: при малых нагрузках имеет низкие значения . С увеличением нагрузки коэффициент мощности увеличивается, достигая максимума при нагрузке, близкой к номинальной. Последнее объясняется тем, что при любой нагрузке двигателя, включая режим холостого хода, двигатель потребляет из сети намагничивающий (реактивный) ток приблизительно одинаковой величины. Поэтому в режиме холостого хода и при небольших нагрузках потребляемый из сети ток I1 имеет значительную реактивную составляющую, что и является причиной низкого значения . С возрастанием на грузки увеличивается активная составляющая тока I1 коэффициент мощности повышается.

При перегрузках, соответствующих малым частотам вращения (большому скольжению), уменьшается, что объясняется увеличением индуктивного сопротивления обмотки ротора при возрастании скольжения.

У трехфазных двигателей малой мощности (от 50 до 600 Вт) номинальное значение коэффициента мощности составляет .

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1096;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.