Жизненный путь человека как проблема психологии.

Построение целостной картины индивидуального развития человека требует рассмотрения развития личности во времени, во взаимосвязи онтогенеза и жизненного пути. Такого рода подход предполагает на практике комплексный анализ с учетом хронологического, биологического, социально-исторического и психологического времени личности.

Научное исследование жизненного пути личности представляет собой междисциплинарную проблему. В психологической науке жизненный путь рассматривается в основном в двух аспектах. Один из аспектов – это изучение жизненного пути с точки зрения его онтологического плана. В этом случае исследователи сосредоточивают внимание на поисках сущности жизненного пути, его характеристиках, детерминантах, генетических связях между различными циклами жизненного пути. Другой аспект исследований связан с поиском и созданием психологического инструментария изучения жизненного пути. Сюда можно отнести экспериментальные разработки психобиографического метода (life stories), изучение истории переживаний, становлений и изменений системы ценностей, эволюции внутреннего мира, эволюции продуктов деятельности личности и др. Однако деление такого рода является условным, поскольку оба аспекта взаимосвязаны и не могут рассматриваться в отрыве от общих проблем индивидуального развития человека.

Понятие жизненного пути относится только к человеку, так как только человек имеет собственную историю развития, а не просто повторяет жизненный цикл. С этой точки зрения история человека как субъекта и творца своей жизни тесно связана с историей его времени. Объективные различия между историческими событиями выступают в качестве важных условий различий между психологическими характеристиками лиц разных поколений, но одного и того же хронологического возраста.

Осознание необходимости обсуждения в психологических кругах проблемы жизненного пути возникло вслед за изменением представлений о человеке в целом и о личности в частности. Личность стала рассматриваться двояко: и как объект, и как субъект жизни. Как объект жизненного процесса личность подвергается воздействию условий, событий жизни, находится под влиянием социальных отношений, культурных традиций и нравственных законов. Обладая качеством субъекта жизни, личность организует и структурирует свою жизнь, регулирует ее ход, выбирает и осуществляет избранное направление.

Обсуждение проблемы жизненного пути личности ведется с помощью целого ряда понятий: «жизненный путь», «жизненная цель», «жизненная перспектива», «психологическая перспектива», «личностная перспектива», «жизненные задачи», «пространство и время жизни», «инициатива» и «ответственность», «стиль жизни», «жизненный план», «стратегия жизни», «сценарий жизни».

Жизненный путь – процесс развития человека в качестве субъекта собственной жизни, в ходе которого осуществляется регуляция жизненного процесса и формирование устойчивой и, одновременно, пластичной структуры личности. Жизненная цель – представление об основном результате (результатах) или событии (событиях), которые должны произойти в жизни, интегрирующие все частные события и оправдывающие человеческое существование. Жизненная перспектива – совокупность обстоятельств и условий жизни, которые обеспечивают эффективность личностного роста. Психологическая перспектива – когнитивная способность предвидеть будущее. Личностная перспектива – готовность к будущему в настоящем. Жизненные задачи – реализация жизненной цели в реально происходящих жизненных событиях. Пространство и время жизни – психологические характеристики организации жизненного процесса; пространство рассматривается как свойство протяженности жизненного процесса, время – как свойство его регуляции. Инициатива – своевременная формулировка жизненных задач и включенность личности в процесс их выполнения. Ответственность – умение принимать жизненно важные решения и обеспечивать контроль за их выполнением. Стиль жизни – уникальная конфигурация личностных черт, мотивов, когнитивных стилей и способов приспособления к реальности, характерная для поведения индивидуума и обеспечивающая постоянство его поведения. Жизненная стратегия – это выбор, определение и реализация ценностей жизни.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1452;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.