Психологическая концепция жизненного пути личности Ш. Бюлер

Первая и наиболее крупная по своему теоретическому потенциалу постановка проблемы жизненного пути была отмечена у
Ш. Бюлер, которая предприняла попытку интегрировать биологическое, психологическое и историческое время жизни в единой системе координат. Она наметила три аспекта изучения жизненного пути личности:

– биолого-биографический – исследование объективных условий, основных событий жизни и поведения в этих условиях;

– историко-психологический – изучение истории становления и изменения ценностей, переживаний, эволюции внутреннего мира человека;

– психолого-социальный – исследование истории творчества человека, продуктов и результатов его деятельности.

Жизненный путь в концепции Ш. Бюлер рассматривается как процесс, состоящий из пяти жизненных циклов (фаз жизни). Каждая фаза жизни имеет в своей основе развитие целевых структур личности – самоопределение.

Первая фаза (от рождения до 16–20 лет) считается периодом, предшествующим самоопределению, и как бы выносится за пределы жизненного пути.

Вторая фаза (от 16–20 до 25–30 лег) – период проб человека в разных видах деятельности, поиска им спутника жизни, т.е. его попытка самоопределиться, спрогнозировать свое будущее.

Третья фаза (от 25–30 до 45–50 лет) – период зрелости. В этот период его ожидания от жизни реальны, он трезво оценивает свои возможности, его самооценка отражает результаты жизненного пути как целого, первые итоги своей жизни и своих достижений.

Четвертая фаза (от 45–50 до 65–70 лет) – фаза стареющего организма. Завершается или близится к завершению профессиональная деятельность. Из семьи уходят взрослые дети, наступает биологическое увядание. Усиливается склонность к мечтам, воспоминаниям, исчезает постановка перспективных целей жизни.

Пятая фаза (65–70 лет до смерти) – старость. Большинство людей оставляют свою профессиональную деятельность, внутренний мир стариков обращен к прошлому, о будущем они думают с тревогой, предчувствуя близкий конец.

Рассматривая жизненный путь как специфическую форму человеческой жизни, Ш. Бюлер видела основное предназначение жизни в проявлении стремления к самоактуализации. Самоактуализация, по ее мнению, служит итогом самореализации человека в различных сферах деятельности, главным образом в профессии и семейной жизни. Жизненный путь в этом случае складывается из внешних и внутренних событий, являющихся его основными единицами.

Итак, для понимания проблемы жизненного пути личности, с точки зрения Ш. Бюлер, становятся важными следующие положения:

а) жизнь конкретной личности не случайна, а закономерна, она поддается не только описанию, но и объяснению;

б) главная движущая сила развития личности – врожденное стремление человека к всесторонней реализации самого себя;

в) реализовать себя человек может только благодаря творчеству, созиданию;

г) самоосуществление – итог жизненного пути.

Как отмечал С.Л. Рубинштейн, основной недостаток концепции Ш. Бюлер заключается в том, что весь жизненный путь человека рассматривается как детерминированный исключительно внутренними биопсихологическими закономерностями. Развитие взрослого человека в этом случае выглядит как реализация эскиза жизненного пути, сделанного в детстве и отрочестве.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 3785;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.