Понятие Я-концепции. Функции Я-концепции.

Термин «Я-концепция» появился в научном языке на рубеже XIX-XX вв. в связи с представлениями о дуальной природе человека как познающего субъекта и познаваемого объекта. Американский психолог У. Джемс в книге «Принципы психологии» первый предложил идею «Я-концепции» и внес существенный вклад в ее разработку.

Сам термин Я-концепция не имеет строго определенного терминологического значения и часто заменяется такими понятиями, как «самосознание», «самоотношение», «самооценка», «Я-образ», «Я».
В связи с этим, необходимо, прежде всего, сформулировать ясное определение этого термина, опираясь на исследование этого вопроса отечественными и зарубежными психологами (Б.Г. Ананьев,
К.А. Абульханова-Славская, Р. Бернс, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев,
К.Р. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, И.И. Чеснокова, Э.Г. Эриксон и др.). Несмотря на расхождения в определении этого понятия, всеми исследователями признается наличие в структуре личности устойчивого сущностного ядра, которое формируется в процессе жизни.

Обычно под Я-концепцией понимается относительно устойчивая система обобщенного представления индивида о себе, как образ собственного «Я», который определяет отношение индивида к самому себе и другим людям. Другими словами, Я-концепция включает в себя всю совокупность знаний и представлений индивида о себе, эмоциональное отношение к своей личности, а также те формы поведения, которые обусловлены этими знаниями, представлениями и оценками. Ее формирование происходит постепенно в процессе развития и социализации личности. Важно заметить, что Я-концепция является не статичным, а динамичным психологическим образованием.
Я-концепция изменяется под влиянием различных обстоятельств в процессе личностного развития человека. Известно, что с возрастом вес различных аспектов в целостном образе Я существенно меняется. Так, у пятилетних детей одним из базовых представлений о себе является образ тела – физическое Я. Чем старше становится ребенок, тем меньше в его образе Я представлены физическое, половое, возрастное Я и др. и значительнее – психические свойства и моральные качества.

Я-концепция выполняет определенные функции:

–обеспечивает внутреннюю согласованность (конгруэнтность по Роджерсу) личности. Важным моментом согласованности является совпадение представлений о себе с той информацией, которая поступает извне. Я-концепция может: 1) допускать опыт, соответствующий образу Я; 2) отрицать его, используя примитивные формы защиты;
3) искажать с помощью более зрелых защитных механизмов; 4) изменяться сама;

– осуществляет интерпретацию опыта по типу атрибутивной проекции, уподобляя социум своему внутреннему миру. Так, если молодой человек уступает место женщине, то она может расценить этот поступок как проявление доброты, или как намек на возраст, или как стремление завязать знакомство;

– предвосхищает будущие успехи или неудачи, определяя направление поиска и достижения. Ожидание успеха будет сопровождаться положительными эмоциями, позитивно сформулированной целью, разработкой инструментальных средств, направленных на достижение успеха, а ожидание неудачи – иными стратегиями и чувствами – негативными эмоциями, целью, в которой изначально будет заложено представление о неудаче, инструментальными средствами, направленными на избегание неуспеха.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1740;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.