Общая характеристика и параметры. Классификация механизмов изменения вылета портальных кранов представлена на рис

Классификация механизмов изменения вылета портальных кранов представлена на рис. 1.34. Они могут иметь гибкую (полиспастные) или жесткую связь со стрелой. Наибольшее распространение получили штанговые механизмы, качание стрелы которых осуществляется воздействием на нее жесткой штанги, получающей движение от привода.

На рис. 1.57 представлены схемы механизмов изменения вылета: реечного, винтового, полиспастного и секторного.

В реечном механизме (рис. 1.58) тяговым звеном является зубчатая или более ремонтопригодная цевочная рейка. В перегрузочных кранах для уменьшения динамических нагрузок тяговое звено соединяют со стрелой через демпфер.

В конструкции на рис. 1.58 двигатель 1, тормоз 2 и редуктор 3 крепятся к раме колонны (каркаса), выходной вал имеет две опоры — на корпус редуктора 3 и на выносной подшипник 5. Рейку 7 направляют ролики 6 и 8, закрепленные в кремальере 4, качающейся на валу выходной шестерни, верхний ролик 6 препятствует отходу рейки от шестерни, уравновешивая радиальное усилие в зацеплении.

а) б)     в) г)

Рис. 1.57. Схемы механизмов изменения вылета: а — реечного; б — винтового;

в — полиспастного; г — секторного

Рейку выполняют листовой (рис. 1.58,б) или трубчатой конструкции и рассчитывают на растяжение-сжатие с изгибом от эксцентриситета усилия в зацеплении относительно нейтральной оси сечения.

Винтовой механизм изменения вылета (рис. 1.57,б) обычно имеет вращающуюся гайку, редко вращающийся винт с многозаходной трапециевидной или прямоугольной резьбой. Точку присоединения винта к стреле принимают по возможности ближе к оси качания стрелы, что позволяет уменьшить длину винта, но приводит к увеличению усилия в нем. Для защиты от атмосферных воздействий и грязи винт нужно закрыть телескопическим кожухом. Винтовой МИВ дороже реечного и менее ремонтопригоден, но более компактный.

Полиспастный МИВ (рис. 1.57,в) имеет канатную лебедку, подобную механизму подъема стрелового крана и стреловой полиспаст, подвижные блоки которого связаны со стрелой. Полиспастный МИВ соединяют со стрелой чаще у ее вершины (рис. 1.59), что уменьшает изгиб стрелы.

Полиспастные механизмы просты в изготовлении и ремонте, но их эксплуатация связана с периодической заменой каната по мере изнашивания проволок. При обрыве груза и действии ветра нерабочего состояния может произойти запрокидывание стрелы на колонну.

Для натяжения стреловых канатов, в том числе при действии ветровых нагрузок и отклонении груза в сторону уменьшения вылета, требуются отрицательные значения во всем диапазоне вылета грузового и стрелового неуравновешенных моментов. При этом исключается возможность получения горизонтальной траектории груза и увеличивается мощность двигателя.

Рис. 1.58. Реечный механизм изменения вылета: а — привод; б — рейка

Объяснения см. в тексте

Рис. 1.59. Схема запасовки грузового, уравнительного и стрелового полиспастов (uпол = 2, uур = 6, uстр = 4)

Секторный МИВ (см. рис. 1.57,г) обычно применяют в сочетании с противовесом на консоли стрелы. Зубчатые секторы (обычно два) жестко крепятся к стреле и находятся в зацеплении с шестернями, связанными с приводом.

На современных портальных кранах характерно преобладание реечных МИВ с зубчатой рейкой (41 % типоразмеров кранов) и винтовых (33 %), реже применяют полиспастные (20 %) и секторные (до 1 %) механизмы.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 2452;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.