Отравления сорными растениями злаковых культур с ядовитыми семенами (сорняковые токсикозы).

К числу ядовитых семян сорняковых трав относят куколь, софора (горчак), плевел опьяняющий, триходесму седую и др.

Семена куколя содержат ядовитые сапониты (аргостема - сапонин и аргостема сапотоксин), которые вызывают гемолиз крови и выраженное раздражение слизистых оболочек. Однако следует сказать, что случаи отравления куколем казуистичны, так как сапонины разрушаются при тепловой обработке.

Софора-горчак (многолетний сорняк, в семенах которого содержатся алкалоид -софокарпин, софоридин, алоперин и др. (выдерживают температуру выпечки хлеба, приготовления мучных изделии и каши, придавая им горький вкус. Содержание софоры в муке и крупах не должно превышать 0,04% по весу.

Плевел опьяняющий имеет семена, похожие на мелкие зерна овса, содержавшие алкалоид тимулин. В клинической картине отравления характерны головокружение, шаткая походка; оглушенность, шум в ушах, головная боль, сонливость. Выздоровление наступает быстро, после прекращения потребления в пищу засоренных круп и муки.

Триходесма седая - в семенах содержатся алкалоиды триходесмин, инкаин, инкаидин и др. Триодесмотоксикоз развивается, как правило постепенно и характеризуется явлениями диффузного поражения ЦНС (слабость, головная боль, рвот, расстройства походки, парез лицевого нерва, анизокория, нистагм, угасание брюшных рефлексов).

Профилактика сорняковых токсикозов состоит в отсутствии содержания в злаковых культурах семян сорняковых трав.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1558;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.