Пестициды

Термин «пестициды» обозначают несколько сотен химических веществ различного химического состава и предназначения (инсектициды, фунгициды, зооциды, гербициды и т.п.) наибольшую опасность представляет ошибочное употребление протравленного семенного материала взамен продовольственного семенного материала взамен продовольственного. Для протравливания семенного посевного материала наиболее широко применяются ртуть -органические препараты – меркуран и граназан, в состав которых входит этилмеркулхлорид (около 2%) Этилмеркулорид обладает кумулятивным действием и оказывает выраженное токсическое действие. Наиболее характерными симптомами является общая слабость, адинамия, похудение, головная боль, наблюдаются нарушение сна вследствие интоксикации ЦНС, а также нарушения функции почек печени. Для отправления достаточно употребление протравленного зерна в течении нескольких дней подряд (в виде 0,5 хлеба).

Для профилактики отравлений такого рода необходимо осуществлять строгий контроль за хранением и учетом протравленного зерна. Протравленное зерно должна храниться отдельно от продовольственного и быть использовано в ближайшую посевную компанию.

Пищевые добавки добавляют в продукты для консервирования, ароматизации и других целей. Для повышения сохранности пищевых продуктов применяют антимикробные средства и антиокислители. Возможность вредного влияния пищевых добавок на организм достаточно велика, поэтому разработка и внедрение новых видов добавок должны осуществляться под строгим контролем санитарно-эпидемиологических службы.

Нитриты и нитраты применяют в производстве колбасных изделий. Отравление нитратами взрослых крайне редки. У детей, особенно раннего возраста, возможны, т. к. они более чувствительны к этим соединениям. Причина в том, что в пищеварительном тракте детей нитриты восстанавливаются до нитратов, благодаря микроорганизмам кишечника. Наиболее характерным симптомом отравления является синюшность, сопровождаемая метгемоглобинемией. Следует помнить, что ряд овощей содержит значительное количество нитратов (редис, редька, свекла), в связи с чем, потребление их в рационе питания детей следует ограничивать.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 597;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.002 сек.