Отравление продуктами, ядовитыми при определенных условиях, меры профилактик

II группу немикробных пищевых отравлений составляют отравления продуктами растительного и животного происхождения, которые являются съедобными и только при определенных условиях приобретают ядовитые свойства.

Отравление продуктами животного происхождения, ядовитыми при определенных условиях.

Некоторые виды рыб содержат ядовитые вещества в период нереста. Отравления возможны при поедании икры, печени, молок налима, щуки, линя, усача, скумбрии в период нереста.

«Пьяный мед» по своим органолептическим свойствам не отличается от обычного меда но способен вызвать пищевое отравление, симптомы которого будут связаны с токсическими свойствами растений, с которых собран нектар (багульника, белены, азалия и др.). «Пьяный мед» обычно появляется в годы с запоздалой весной, когда пчелы вынуждены собирать мед с ядовитых растений.

Отравление продуктами растительного происхождения, ядовитыми при определенных условиях.

Соланин проросшего (зеленого) картофеля близок по своим свойствам к сапонинам и глюкозидам и является гемолитическим ядом. Картофель со значительным содержанием соланина обладает горьким вкусом и царапающим ощущением в зеве. Данное токсическое вещество накапливается под кожурой картофеля и при механической чистке клубней удаляется, однако при варке картофеля в «мундире» распространяется по всей массе клубня, поэтому подобная форма кулинарной обработки картофеля в весенней - летний период запрещается. Для человека дозой, способной вызвать отравления является 200-400 мг соланина. Отравление соланином сопровождается тошнотой, рвотой и дисфункцией кишечника.

Отравления ядами косточковых плодов (абрикоса, слив, вишен, персиков) наблюдается редко. Действующим началом является глюкозид амигдалин, при расщеплении которого в организме образуется сенильная кислота. Отравление всегда опасно (до 30% летальных исходов). В горьком миндале содержания амигдалина составляет 2-8%, в ядрах косточек абрикосов и персиков -4-6%.

В легких случаях отравление сопровождается головной болью и тошнотой. В тяжелых случаях наблюдается цианоз, судороги, потеря сознания. Наибольшее количество (60-90г) очищенных абрикосовых горьких ядер может вызвать смертельное отравление. Возможны отравления амигдалином (синильная кислота) при употреблениях жмыхов, остающихся в процессе производства персикового и абрикосового масла.

Профилактика

1. применение горького миндаля в кондитерском производстве подвергается ограничению

2. ограничивается также длительного настаивания косточковых плодов в производстве в алкогольных напитков.

3. продажа косточек абрикосов и персиков не должна допускаться их следует использовать только для получения масла.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1397;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.