Ценообразование на рынке ценных бумаг

Для многих видов ценных бумаг существуют два рынка - первичный и вторичный. На первичном рынке происходит размещение ценных бумаг - продажа их эмитентом (государством или корпорацией) первичным покупателям, на вторичном - перепродажа их первичными владельцами. Возможность перепродажи ценных бумаг на вторичном рынке является условием их ликвидности, поддерживает спрос на впервые эмитируемые бумаги.

На первичном рынке доход от продажи ценных бумаг получает эмитент, на вторичном - перепродавец (финансовый институт, частная фирма, отдельный субъект). На первичном рынке ценные бумаги продаются по номинальной или аукционной цене на вторичном - по рыночному курсу.

При определении рыночного курса (текущей цены) ценой бумаги решающими являются следующие параметры:

- размер и периодичность выплат по данному виду ценной бумаги;

- предстоящая длительность ее обращения;

- цена гашения;

- процентная ставка.

Для каждого вида ценных бумаг формирование рыночного курса имеет свою специфику. Рассмотрим ее на примере определения курса государственной облигации и обыкновенной акции, выпущенной корпорацией.

Цена облигации.Держателю государственной купонной облигации регулярно выплачивается в погашение одного купона твердо установленная сумма вплоть до момента погашения облигации. Заранее известна и цена гашения - это номинальная цена, указанная на облигации. Если предположить, что ставка процента не меняется во времени, то рыночный курс купонной облигации в момент t определяется формулой:

где Bt, Вn - текущая и соответственно номинальная цена облигации; d - ежегодно выплачиваемый купонный доход; T- период, на который выпущена облигация (лет); T-t – срок остающийся до гашения облигации (лет); i - ставка процента.

Если же купонная облигация не подлежит гашению, т.е. обязательному выкупу эмитентом (в нашем примере государством), а приносимый ею доход приобретает характер «пожизненной ренты», ее рыночный курс, очевидно, не меняется во времени и определяется формулой:

 

 

Как следует из (5.5)и (5. 6), рыночный курс облигации внутренне связан со ставкой процента. Если бы в соответствии с нашим предположением ставка процента не менялась во времени, то рыночная цена «пожизненной ренты» также не изменялась бы, а курс облигации с ограниченным сроком обращения менялся бы лишь по мере приближения Т к t. Однако в действительности процентная ставка – одна из наиболее изменчивых экономических параметров.

Как повлияют изменения процентной ставки на рыночный курс облигаций с разным сроком обращения? Пусть облигация типа «пожизненной ренты» гарантирует ежегодный доход в сумме 1000 р. Согласно (8. 6), ее рыночная цена при i = 0.10 составит Bt = 10000 р., а при i = 0.20 вдвое меньше - 5000 р.

Теперь посмотрим, что произойдет с рыночными курсами облигации со сроком обращения в один год. Рыночный курс ценных бумаг (цена реализации) определяется на основе дисконтирования ожидаемых на них доходов за все время нахождения бумаг в обороте. Колебания рыночного курса ценных бумаг связаны с неопределенностью ожидаемых доходов и изменчивостью текущей ставки процента.

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1014;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.