Оптимизация структуры портфеля ценных бумаг

Перейдем теперь к комплексному анализу логики поведения экономического субъекта, стремящегося оптимизировать структуру своего портфеля ценных бумаг.

На решение индивидуума о распределении общей суммы сбережений между различными видами ценных бумаг воздействуют четыре фактора:

1. Доходность конкретного вида ценной бумаги;

2.Трансакционные затраты, связанные с превращением ценной бумаги в деньги;

3. Степень риска получения ожидаемого дохода;

4. Отношение индивидуума к риску.

Если бы ценные бумаги различались только доходностью, то в портфеле экономического субъекта находился бы лишь один вид ценной бумаги - тот, который имеет наибольшую норму доходности, определяемую по формуле:

r=d+Kt-Kt-l

где r - доходность за период; d - процент (дивиденд), выплачиваемый за период; Kt, Kt-1 - рыночный курс ценной бумаги соответственно в конце и в начале периода.

Пока доход на облигацию превышает ожидаемые потери от снижения курса в портфеле индивидуума будут только облигации; когда потери от снижения курса превышают сумму процентных выплат, тогда имущество индивидуума состоит только из денег. Однородность портфеля обусловлена в данном случае тем, что, кроме доходности, никакие другие свойства ценных бумаг не принимались во внимание. Когда при определении оптимальной структуры портфеля 1 учитываются также трансакционные затраты (Баумоля-Тобина),тогда в портфеле индивидуума одновременно, и облигации.

Укрупнено структуру портфеля экономического субъекта можно представить в виде трех составных частей: денег (кассовых остатков), государственных облигаций и акций частных фирм. Риск доходности денег находится в положительной корреляции с риском доходности облигаций, так как при повышении (понижении) уровня цен реальная ценность и кассовых остатков, пакета облигаций снижается (повышается) в одинаковой мере.

Риск доходности акций не связан с изменением уровня цен: при повышении (понижении) уровня цен в равной мере увеличиваются (уменьшаются) выручка и затраты производства, а реальная доходность фирмы остается неизменной. Уровень доходности акций меняют такие факторы, как технический прогресс, циклические колебания экономической активности, инвестиционная политика фирм и другие, которые не обязательно сопровождаются изменением уровня цен.

Пусть портфель на 60% состоит из денег и облигаций и на 40%из акций, если его владелец, сокращая кассовые остатки вследствие общего повышения процентных ставок, увеличит пакет облигаций, то он не изменит меру риска портфеля. Как и прежде, инфляция угрожает 60% портфеля, а снижение производительности труда – 40%, если за счет сокращения денежной части портфеля его владелец увеличивает пакет акций, то риск ожидаемого дохода возрастет: инфляция теперь обесценит меньшую часть портфеля, зато снижение производительности труда приведет к большим потерям.

На этом основании деньги и облигации называют взаимозаменяемыми видами активов (субститутами), а финансовые активы и реальный капитал - невзаимозаменяемыми (комплементарными) частями портфеля. Степень взаимозаменяемости и взаимодополняемости составных частей портфеля определяется не только разными источниками риска доходности каждой из них, но и отношением индивидуума к сочетанию дохода и риска. Люди более склонные к риску рассматривают акции и облигации как взаимозаменяемые части портфеля. Для людей, предпочитающих минимизировать риск, облигации и акции невзаимозаменяемы.

Когда планы по оптимизации структуры портфеля ценных бумаг у всех экономических субъектов совпадают, тогда на всех кредитных рынках достигается равновесие. Поскольку при макроэкономическом агрегировании в экономике остаются лишь два кредитных рынка - денег и государственных облигаций,при достижении равновесия на одном из них сбалансированным оказывается и второй.

Следовательно, кривая LM, построенная в предыдущей главе, представляет множество комбинаций уровня национального дохода и ставки процента, соответствующих совместному равновесию на рынке денег и ценных бумаг.

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 811;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.