Рынок ценных бумаг. Финансовый рынок и его структура

Рассмотренный денежный рынок - составная часть финансового (кредитного) рынка. Другой его частью является рынок ценных бумаг. Назначение рынка ценных бумаг - трансформировать сбережения в инвестиции.

В каждом периоде сбережения вместе с приростом денежной массы образуют общий объем кредитных средств, спрос на которые предъявляют инвесторы. Поэтому на финансовом рынке установится равновесие, если S+DM=I.

Графическое изображение финансового рынка представлено на рисунке. 6при использовании кейнсианской функции сбережений и на рисунке 6при использовании неоклассической функции сбережений.

В том и другом случае равновесная ставка процента является результатом взаимодействия спроса и предложения на финансовом рынке. Однако финансовый рынок, как и определяемая на нем ставка процента, - результат агрегирования отдельных кредитных рынков, на каждом из которых устанавливается своя ставка процента.

На рынке капитала предметом сделок являются долгосрочные ценные бумаги, а субъектами сделок - население и коммерческие банки. Обозначим доходность данного вида ценных бумаг при достижении равновесия на рынке капитала iw.

На рынке банковского кредита коммерческие банки предоставляют населению кратко-, средне- и долгосрочные кредиты по ставке is, дифференцированной по срокам предоставления кредита.

На рынке депозитов население предоставляет коммерческим банкам кредит по ставке iн, дифференцированной по срокам.

На рынке денег Центрального банка коммерческие банки

 
 

Рисунок. 6. Взаимодействие спроса и предложения на финансовом рынке при кейнсианской (а) и неоклассической (b) функциях сбережений

Центральный банк играет активную роль только на последнем из перечисленных кредитных рынков (рынке банкнот), непосредственно устанавливая учетную ставку id и косвенно влияя на ib через операции на открытом рынке ценных бумаг.

Все кредитные рынки оказываются взаимосвязанными вследствие того, что коммерческие банки, стремясь к максимизации прибыли, выступают на каждом из них в качестве продавца или покупателя в зависимости от сложившейся конъюнктуры.

Взаимодействие отдельных кредитных рынков приводит к возникновению упорядоченной структуры процентных ставок. Когда у коммерческого банка возникает потребность в дополнительных резервах, он обращается за кредитом в Центральный банк, а не к своему конкуренту, если it >id.

Чтобы коммерческие банки не обращались за кредитом в Центральный банк, имея в своем активе правительственные ценные бумаги, дисконтная ставка должна превышать среднюю доходность казначейских векселей – id>it.

Используя эту возможность, банк превращает избыточные резервы снова в обязательные.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 812;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.