Равновесие на рынке благ (модель Хикса)

Для определения равновесия на рынке благ кроме функции совокупного спроса, которая имеет вид , необходимо знать макроэкономическую функцию предложения благ. Однако, чтобы построить эту функцию, необходимо исследовать процесс функционирования рынка труда, так как от уровня занятости зависит объем производства и предложения благ.

Предположим, что наряду с постоянным уровнем цен постоянной является и ставка процента. Тогда при заданной предельной эффективности капитала совокупный спрос представляется функцией:

, где

На рынке благ установится равновесия, когда предложение отечественных и импортных благ будет равно :

(1)

Отсюда равновесный объем национального дохода равен:

(2)

Если будет произведено меньше благ, чем , то спрос не будет удовлетворен и образуется дефицит – инфляционный разрыв, при большем, чем , производстве на рынке благ возникает избыток – дефляционный разрыв.

Таким образом, в кейнсианской концепции даже при совершенной эластичности предложения не любой объем производства является равновесным.

Для более полного выявления условий достижения равновесия на рынке благ снимем ранее введенное ограничение: . Кроме того, доход от производства направляется домашними хозяйствами на потребление, плату налогов и сбережение, то есть . С учетом этого уравнение (1) принимает вид:

(3)

Уравнение (3) есть развернутое условие равновесия на рынке благ. В левой его стороне находятся все «оттоки» из потенциального спроса на рынке благ: вследствие того, что население часть своих доходов направляет на сбережения, уплату налогов и оплату импорта, спрос на отечественные блага сокращается. В правой части уравнения собраны все «притоки» на рынок благ в дополнение к потребительскому спросу домашних хозяйств, а именно инвестиционный спрос предпринимателей и спрос государства с заграницей. Сумма оттоков является функцией от y, а сумма притоков при заданном значении R* - от i. Следовательно, существует множество комбинаций из значений y и i, при которых на рынке благ достигается равновесие. Определим графически все множество значений национального дохода и ставки процента, которые обеспечивают равновесие на рынке благ (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Графическое представление кривой IS

В квадранте 2 представлен график «притока» как функция ставки процента: . Компоненты «притока» G и E неизменны и поэтому представлены вертикальными линиями; поскольку инвестиции являются убывающей функцией ставки процента, то и функция «притока» в целом убывающая. В квадранте 4 представлен график «оттока» как функция дохода в предположении неизменности ставки налога и предельной склонности к потреблению отечественных и импортных благ. В квадранте 3 проведена вспомогательная прямая под прямым углом 450 к осям координат. На основе этих данных в квадранте 1 находим искомое множество равновесных значений y и i. При y0 «отток» будет равен ξ0; равный ему «приток» может быть обеспечен только при ставке процента i0.

Точки, расположенные выше линии IS, представляют такие сочетания ставки процента и реального дохода, при которых на рынке благ предложение превышает спрос. При обратной ситуации, когда точки расположены ниже IS, то рынке благ будет наблюдаться дефицит благ и услуг.

Таким образом, линия IS показывает, на сколько должна измениться ставка процента при изменении уровня национального дохода для сохранения равновесия на рынке благ.

Алгебраическое представление линии IS:

(4)

Таблица 1. Факторы сдвига линии IS

Субъекты экономики Возможные причины изменения поведения субъекта Варианты изменения поведения Сдвиг IS
Фирма Ожидание изменения эффективности капиталовложений Увеличение (уменьшение) спроса на инвестиции при данной ставке процента Вправо (влево)
Домашнее хозяйство Изменение предельной склонности к сбережению Сокращение (увеличение) объема сбережений при данном доходе То же
Государство Решения правительства о реализации социально – экономических программ Рост (сокращение) государственных расходов за счет увеличения (уменьшения) налогов То же
Заграница Изменение экспортно-импортной политики Рост (снижение) экспорта и (или) сокращение (увеличение) импорта То же

Среди факторов, определяющих положение линии IS, а, следовательно, и равновесие на рынке благ, нет уровня цен. Это объясняется тем, что при построении линии IS использовалась кейнсианская функция потребления, которая связывает спрос домашних хозяйств с реальным доходом.

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1637;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.