Бумага для печати банкнот

Для печати банкнот бумажные фабрики поставляют в специальные типографии точно рассчитанное количество бумажных листов. На остаток отдельных листов на фабрике каждый раз должен составляться протокол. То же самое имеет место при поставке бумаги в рулонах. Для банкнот обычно используется бумага с включением текстильных материалов (с содержанием волокон из хлопка, льна, конопли и т.д.) с позитивными (тёмными на просвет) и негативными (светлыми) водяными знаками. Это означает, что отдельные части водяного знака прозрачны, а другие – менее прозрачны, чем обычная бумага. Водяные знаки могут быть, по желанию государственного банка, сквозными, т.е. однородно заполняющими весь лист, или знаками, занимающими на листе определенное место (водяные знаки положения). Они изготавливаются на круглосеточных бумагоделательных машинах (рис. 1.5-15). На рис. 5-10 показан фрагмент круглой сетки для изготовления водяного знака совместно с соответствующей банкнотой.

Рис. 5-9
Банкнотная ротационная печатная машина для двусторонней офсетной орловской печати и для односторонней печати со стальных гравюр с аппаратами для печати подписей номеров (BNR, Goebel)

В большинстве случаев водяные знаки располагают в специальных местах, т.е. они находятся в одном совершенно определённом, преимущественно незапечатанном участке на банкноте. Чтобы это обеспечить, бумага для листовой печати обрезается с учётом приводки водяного знака при выходе полотна из бумагоделательной машины. Ошибка в расположении водяного знака между будущими листами на бумажном полотне распознаётся устройством управления регистром аппарата резки и при необходимости корректируется. В листовой печатной машине в качестве базового используется всегда один и тот же обрезной край листа.

Если банкнотная бумага печатается в рулонной машине, то водяные знаки (знаки положения) изготавливаются в очень узких диапазонах допуска с учетом приводки бумажного полотна. Расстояния и требуемые допуски должны быть тщательно согласованы между типографией и бумажной фабрикой. Банкнотная бумага запечатывается в ротационных металлографских машинах с рулона на рулон при высоком давлении. Совмещение водяного знака с изображением возможно лишь в небольшой степени путем растяжения бумажного полотна при его вводе и прохождении в печатных секциях. Специальные системы управления совмещением соответственно поддерживают технологический процесс. Для повышения надежности защиты банкнот предусмотрены ещё некоторые другие контрольные элементы, которые ниже приводятся в качестве примера. Многие государства при изготовлении банкнотных бумаг на бумажных фабриках предусмотрели включение в нее защитных нитей. На стадии изготовления бумаги они вплетаются в бумажное полотно. После появления высокопроизводительных цветных копировальных аппаратов в банкнотную бумагу для защиты стали вплетаться металлические ленты с сильной отражающей способностью, которые частично видны на поверхности, а частично находятся в бумаге. Эти полоски, как и металлизированные голограммы, не позволяют копировать банкноты, так как фальшивые копии легко распознаются. Флюоресцирующие составные части бумаги и краски позволяют проводить контроль подлинности банкнот в кассах магазинов при соответствующем освещении. Микрошрифты, печатаемые на подложке, являются дополнительным средством защиты от подделки. Большая часть защитных элементов известна только специалистам.

 








Дата добавления: 2015-02-05; просмотров: 1461;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.