Контактор

Контакторы постоянного тока строятся, как правило, однополюсными, но на токи до 40 А, а в отдельных сериях на токи до 100-160 А выполняются и многополюсными с различными комбинациями главных контактов.

Главные контакты в большинстве конструкций - рычажного типа. Вращение контакта выполняется на призме (р токоподвод осуществляется гибкой связью, выполненной либо из переплетенных тонких медных проволок, либо набранной из медных шинок толщиной 0,1 мм. Характерным для контакторов постоянного тока является расположение контактов на плече, большем, чем плечо якоря магнитной системы. Зазор контактов составляет 8-20 мм. Ход магнитной системы, соответствующий этому зазору, 3 - 8 мм.

На большие токи главные контакты во многих сериях выполняются двухступенчатыми и состоят из основных и дугогасительных контактов.

Дугогасительные системы устроены на принципе гашения электрической дуги поперечным магнитным полем в дугогасительных камерах. Магнитное поле гашения в подавляющем большинстве конструкций возбуждается последовательной дугогасительной катушкой. Большее распространение получают камеры с узкими щелями и дугогасительные устройства, ограничивающие размеры дуги объемом камеры.

Конструктивная компоновка контактора должна обеспечивать: получение уравновешенной подвижной системы без дополнительных противовесов, замену катушки без разборки аппарата, хороший доступ к контактным соединениям, контактам для их обслуживания и замену контактов без отключения монтажных проводов, высокую износостойкость опор якоря.

Рисунок 1 – Схема контактора 1

Тот же самый контактор может иметь несколько контактов для размыкания и замыкания сети.

Когда катушка получает питание (в нашем примере током напряжения 230 В), благодаря электромагнитному эффекту сердечник движется вверх и контакт замыкается (цепь работает).

Рисунок 2 – Схема контактора 2

Цепь, позволяющую катушке получать питание, называют цепью управления. Напряжение в этой цепи не обязательно 230 В. Встречаются катушки с напряжением 12 или 24 В.

Цепь, где замыкается контакт, называют силовой цепью, поскольку она позволяет пропускать ток более значительной силы, чем в цепи управления, от которой она зависит в части получения электричества.

Когда питание больше не поступает, сердечник возвращается в свое первоначальное положение (благодаря системе пружин), и цепь оказывается разомкнута.

Рисунок 3 – Схема контактора 3

 

Подобный контактор, называемый также реле, когда он управляется слабыми токами, имеет многочисленные области применения в автоматических системах (автоматически открывающиеся ворота гаража, лифты и т.д.).

Реле обеспечивает возможность дистанционного управления электроприборами.


2. Рубильник

Рубильник предназначен для включения,отключения и переключения электрических цепей либо под нагрузкой (при напряжениях до 220 в напостоянном токе и до 380 в на переменном), либо в отсутствии тока; отличается характерной формой подвижных контактов (ножевидные, или «рубящие»).

По числу контактов подразделяют на одно-, двух-, трех и многополюсные. Для повышения предельного отключаемого тока мощные рубильники снабжаются дугогасительными камерами. При замыкании однополюсного рубильника (рисунок 4) контактный нож под действием рукоятки поворачивается вокруг оси и «врубается» в неподвижную пружинящую контактную стойку. При отключении электрической цепи под нагрузкой между контактным ножом и контактной стойкой возникает электрическая дуга, которая гасится в дугогасительной камере. Воизбежание обгорания контактов электрическая дуга должна быть погашена возможно быстрее. Гашение дугипри токах до 75 а происходит вследствие её механического растяжения; при этом время гашения зависит от скорости перемещения контактного ножа. В Р., рассчитанных на более высокие токи, определяющим фактором при гашении дуги являются разрывающие её электродинамические силы, величина которых прямо пропорциональна отключаемому току и примерно обратно пропорциональна

длине ножа. Для тогочтобы сделать скорость размыкания контактных ножей не зависящей

от скорости поворота рукоятки,применяют так называемое моментное выключение (с

использованием дополнительных разрывных ножей),что значительно облегчает гашение дуги.

Р. рассчитывают т. о., чтобы в номинальном режиме его работы контакты не нагревались

выше допустимой температуры, а при коротких замыканиях в цепи не сваривались между

собой и самопроизвольно не размыкались.

Рисунок 4 - Однополюсный рубильник с дугогасительной камерой: 1 — контактный

нож; 2 — рукоятка: 3 — ось; 4 —контактная стойка; 5 — дугогасительная камера; 6 — токоподводы.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1787;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.