Магнитный пускатель

Основное применение магнитных пускателей - это включение и отключение трехфазных асинхронных двигателей. Также электромагнитными пускателями можно включать и отключать любую нагрузку, например нагревательные элементы, источники света. Магнитными пускателями можно тормозить асинхронный двигатель постоянным током. Электромагнитными пускателямиможно переключать асинхронный двигатель со звезды на треугольник.

Магнитные пускатели выпускают не только в одиночном исполнении, но и в сдвоенном исполнении это реверсивные пускатели у них есть механическая защита от одновременного включения. Стоит заметить что, несмотря на механическую защиту от одновременного включения реверсивного магнитного пускателя следует применять и электрическую защиту как это делается при применении двух одиночных пускателей. Схема реверсивного включения электромагнитных пускателей будет следующей: катушка одного электромагнитного пускателя подключается через нормально замкнутые блокировочные контакты другого пускателя.

Рисунок 5 – Магнитный пускатель Рисунок 6 – Схема соединения магнитных пускателей

 

Схема состоит:

QF - автоматического выключателя;

KM1 - магнитного пускателя;

P - теплового реле;

M - асинхронного двигателя;

ПР - предохранителя;

(С-стоп, Пуск) - кнопки управления

Включаем питание QF - автоматическим выключателем, нажимаем кнопку «Пуск» своим нормально разомкнутым контактом подает напряжение на катушку КМ1 - магнитного пускателя.

КМ1 – магнитный пускатель срабатывает и своими нормально разомкнутыми, силовыми контактами подает напряжение на двигатель. Для того чтобы не удерживать кнопку «Пуск», чтобы двигатель работал, нужно ее зашунтировать, нормально разомкнутым блок контактом КМ1 – магнитного пускателя. При срабатывании пускателя блок контакт замыкается и можно отпустить кнопку «Пуск» ток побежит через блок контакт на КМ1 - катушку.Такую схему называют схемой самоблокировки. Она обеспечивает так называемую нулевую защиту электродвигателя. Если в процессе работы электродвигателя напряжение в сети исчезнет или значительно снизится (обычно более чем на 40% от номинального значения), то магнитный пускатель отключается и его вспомогательный контакт размыкается.

После восстановления напряжения для включения электродвигателя необходимо повторно нажать кнопку «Пуск». Нулевая защита предотвращает непредвиденный, самопроизвольный пуск электродвигателя, который может привести к аварии. Аппараты ручного управления (рубильники, конечные выключатели) нулевой защитой не обладают, поэтому в системах управления станочным приводом обычно применяют управление с использованием магнитных пускателей. Для отключения электродвигателя достаточно нажать кнопку SB1 «Стоп». Это приводит к размыканию цепи самопитания и отключению катушки магнитного пускателя.

Отключаем двигатель, нажимаем кнопу «С – стоп», нормально замкнутый контакт размыкается и прекращается подача напряжение к КМ1 – катушке, сердечник пускателя под действием пружин возвращается в исходное положение, соответственно контакты возвращаются в нормальное состояние, отключая двигатель. При срабатывании теплового реле - «Р», размыкается нормально замкнутый контакт «Р», отключение происходит аналогично.

Рисунок 7 - Принцип работы схемы магнитного пускателя








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1889;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.