Коммутационные аппараты выше 1000В

1. ОД (отделитель) - аппарат разъединитель, имеет автоматическое отключение. Автоматом отделяет неисправное оборудование от электросети, после того как с участка напряжение снимается или подается опять при помощи АПВ.

2. Короткозамыкатель - коммутационный аппарат, имеет автоматическое включение. Используют в схемах защиты трансформатора, который не имеет постороннего выключателя. Короткозамыкатель может работать только совместно с ОД.

3. Разъединитель - аппарат, который служит для разборки схемы (создает видимый разрыв), так же с его помощью можно отключать токи небольшой величины. Такой аппарат до 110 кВ имеет ручной привод, а после 220 кВ только электрический.

4. Выключатель нагрузки - аппарат, который имеет три полюса и ручной привод. Предназначен для отключения тока от 5-10 кВ. На сегодняшний день такие аппараты уже не используются.

5. Предохранитель - аппарат однократного действия, защищает оборудование от превышающего тока, которое разрешено для данного устройства. На сегодняшний день предохранители выше 1000В применяют только в трансформаторах.

6. Выключатель – коммутационный аппарат, с помощью которого включают и отключают нормальный (нагрузочный) ток, от тока короткого замыкания. Основной элемент аппарата - дугогасительная камера, с помощью которой происходит гашение электрической дуги.

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 5338;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.