Замещение дефекта зубного ряда путем протезирования

В периоде временного и сменного прикуса для замещения дефекта в переднем участке зубных дуг применяют съемные протезы, в боковых участках — преимущественно съемные и по показаниям несъемные (коронки с распоркой). При выборе конструкций зубных протезов учитывают состояние имеющихся зубов, их величину и величину зачатков постоянных зубов, вид прикуса, положение нижней челюсти в покое по отно'-шению к привычной окклюзии, степень выраженности мор­фологических и функциональных нарушений в зубочелюстной системе.

Показания к зубочелюстному протезированию уточняют с помощью рентгенологического исследования альвеолярного отростка, ортопантомографии или обзорной рентгенографии челюстей. Оценивают положение и степень развития зачатков постоянных зубов, наличие для них места в зубном ряду, возможность его сохранения или создания.

Съемные протезы для замещения дефекта зубного ряда в переднем участке имеют следующую особенность: передние зубы устанавливают «на приточке», поскольку искусственная десна может задержать аппозиционный рост костной ткани. Верхние искусственные зубы должны препятствовать зубоальвеолярному удлинению в области нижних зубов; с этой целью ими пере­крывают нижние зубы или располагают их в краевом смыкании. Если дефект зубной дуги находится в боковом участке, то зубы устанавливают на искусственной десне. Заднюю границу съем­ных протезов заканчивают позади последних моляров. Протезы хорошо укрепляют с помощью различных кламмеров. Пользо­вание протезами без фиксирующих приспособлений приводит к их смещению, возникновению вредной привычки удержива­ния их языком и закреплению неправильного его положения. Съемные протезы подлежат замене в периоде временного прикуса через 1,5 года и перед началом смены зубов, в периоде смен­ного прикуса — через 1 год.

Раздражающее действие протеза стимулирует рост челюсти и прорезывание постоянных зубов. При наличии ретенирован-ных зубов повышают прикус с помощью замещающих их искусственных зубов. Давление протеза в области ретенирован-ного зуба усиливает кровообращение и ускоряет рассасывание альвеолярного отростка. Если потеря временных зубов произошла в пределах года до физиологической смены молочных зубов постоянными, то замещать отсутствующие зубы путем проте­зирования не обязательно. Однако при неправильном, в част­ности бугровом, смыкании первых постоянных моляров, ин­тенсивном прорезывании позадистоящих зубов, смещениях нижней челюсти и других функциональных нарушениях пока­зания к протезированию расширяют. Если отсутствует несколь­ко или все временные моляры, то дефекты зубных рядов за­мещают съемным протезом, который имеет лечебно-профилак­тическое значение.

При нейтральном прикусе, правильном расположении зубов отсутствующий временный моляр можно заместить коронкой с распоркой. При одностороннем мезиальном сдвиге зубов в сторону отсутствующего применяют раздвижную распорку с целью раскрытия промежутка для постоянного зуба.

Пациенты, пользующиеся протезами, должны находиться на диспансерном учете. Наблюдение за ними осуществляют каждые 8—10 мес с целью предупреждения развития зубоче-люстных аномалий.

В периоде постоянного прикуса чаще теряют первые посто­янные моляры, боковые резцы, первые премоляры. Для заме­щения дефектов зубных дуг используют съемные и несъемные протезы (мостовидные с фиксацией на коронках, полукорон­ках, вкладках). Конструкцию протеза выбирают с учетом сте­пени формирования корней опорных зубов, локализации де­фекта и вида прикуса. У большинства больных с зубочелюст-ными аномалиями (тесное положение зубов, ретенция отдель­ных зубов, аномалии прикуса в сагиттальном, трансверсальном |? или вертикальном направлении) стремятся использовать место в зубной дуге для размещения неправильно расположенных зубов.

Зубочелюстное протезирование эффективно спустя непро­должительное время после потери зубов, когда еще не про­изошло смещение соседних и противостоящих зубов. Если же деформация возникла, то требуется предварительное ортодон-тическое лечение, которое можно сочетать с протезированием. Чаще происходит физиологическое мезиальное перемещение зубов, что приводит к сокращению промежутка в зубной дуге, оставшегося после удаления зуба.

В периоде временного прикуса базис съемного протеза используют для укрепления ортодонтических приспособлений, исправляющих форму зубной дуги: расширяющего винта, на-•кусочной площадки, наклонной плоскости и др. При снижении прикуса его равномерно повышают на искусственных зубах протеза для верхней челюсти и на накусочной площадке для нижних передних зубов. Прорезывающиеся первые постоянные моляры устанавливаются на требуемом уровне.

В периоде сменного прикуса нарушения, обусловленные ранней потерей временных или постоянных зубов, становятся более выраженными. Происходит мезиальный наклон или корпусное перемещение зубов, что приводит к укорочению зубной дуги. Такое нарушение устраняют перемещением сме­стившихся зубов в правильное положение и создают в зубной дуге достаточное место для постоянных зубов и их зачатков. Для латерального перемещения передних зубов и дистального — боковых используют пружины и вестибулярные дуги различных конструкций, винты, продольные или секторальные распилы базиса.Повышение прикуса на искусственных зубах протеза облегчаетортодонтическое лечение и способствует зубоальвео-лярномуукорочению в области выдвинувшихся зубов.

Присужении зубного рядаготовят съемные протезы с расширяющим винтом.Если потерян один центральный резец, номеста длянего в зубном рядунедостаточно вследствиенаклонасоседнихзубов, то применяют расширяющий протез с его про­дольным распилом. Для передачи давления винта на соседний центральный резец изготавливают укороченный ленточныйиликруглый кламмер для этого зуба и распиливают протез между кламмером и искусственнымзубом. В случае потери обоих цен­тральных резцов расширяют промежуток для установки полно­ценных искусственных зубов с помощью расширяющего про­теза, распиленного продольно между одноименными искусст­венными зубами.После окончания ортодонтического лечения съемный протез с винтом заменяют протезом без винта, ко­торый обеспечивает устойчивость достигнутых результатов ле­чения. В периоде постоянного прикуса его заменяют по пока­заниям несъемным протезом.При значительном мезиальном сдвиге зубов и недостатке места для постоянных зубов или их зачатков его создают путем последовательного удаления зубов по методу Хотца.

Следует также учитывать, что физиологическое мезиальное перемещение зубов может привести к резкому сокращению про­межутка в зубной дуге. Ортодонтическое лечение показано при тесном расположении зубов, диспропорции между размерами сегментов зубных дуг и сагиттальных аномалиях прикуса. После потери одного или двух верхних центральных резцов при ли­стал ьном прикусе или адентии нижних вторых премоляров целесообразно переместить боковые резцы медиально на место удаленных зубов. Наилучшие результаты достигаются после на­чала лечения до прорезывания постоянных клыков. После ортодонтического лечения на боковых резцах можно укрепить искусственные коронки, создать ими форму центральных рез­цов и устранить оставшиеся тремы между зубами. Если верхние центральные резцы удалены при нейтральном соотношении боковых зубов, то перед мезиальным перемещением боковых зубов целесообразно решить вопрос о так называемой выравни­вающей экстракции нижних боковых резцов или нижних первых моляров. После удаления верхних боковых резцов можно способ­ствовать мезиальному перемещению клыков в тех случаях, когда их режущие бугры имеют округлую форму.

В периоде постоянного прикуса изменения зубной дуги после потери отдельных зубов происходят в различных направлениях, что резко выражено при аномалиях прикуса. Для их устранения применяют съемные протезы с ортодонтическими приспособлениями, а также несъемные ортодонтическиеаппараты (чаще аппараты Энгла с межчелюстной тягой длялечения аномалий прикуса и исправленияположения зубов). Значительные зат­руднения возникаютпосле потери отдельныхнижних зубов при дистальном и отдельных верхних — примезиальном прикусе. В такихслучаях расширяют показания к ^выравнивающей эк­стракции» отдельных зубов на противоположнойчелюсти.

При мезиальном прикусе ранняя потеря одного или несколь­ких верхних передних зубов создает условия для обратного рез­цового перекрытия или развития перекрестного прикуса. Ор­тодонтическое лечение должно быть направлено на вестибуляр­ное перемещение зубов и раскрытие места для отсутствующих верхних зубов. Дефект нижнего зубного ряда, чаще в боковом участке, используют для сокращения нижней зубной дуги.

При множественной потере зубов дефекты зубных рядов замешают с помощью съемных протезов, заменяя их несъем­ными через 1—2 года после устранения зубочелюстных анома­лии. Если имеется диастема, равная 6 мм и больше, а корни центральных резцов расположены параллельно, то сближать такие зубы необязательно. Функциональный и эстетический эффект достигается путем протезирования.

Если потеряны нижние резцы, то верхние обычно откло­няются орально и происходит зубоальвеолярное удлинение. Искусственные зубы делают высокими. С их помощью создают ту или иную форму наклонной плоскости. После вестибуляр­ного отклонения верхних резцов и достижения контактов наклонной плоскости с их дентальными буграми рекоменду­ется пользоваться таким протезом до нормализации вертикаль­ного положения резцов при разобщении боковых зубов. Чтобы устранить перефузку отдельных зубов или их групп и правильно распределить жевательное давление, выравнивают окклюзию путем избирательного пришлифовывания режущих краев пере­дних или бугров боковых зубов. Укорочение выдвинувших­ся зубов создает благоприятные соотношения между их ко-ронковой и корневой частями и способствует нормализации прикуса.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1084;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.