Повреждение временных и постоянных зубов

Диагностика разновидностей травматического повреждения временных и постоянных зубов осуществляется на основании анамнеза, данных клинического и рентгенологического обсле­дования, одонтодиагностики.

В периодевременного прикуса в результате травмы могут произойти:

1) откол частикоронки зуба;

2) перелом его корня;

3) вывих зуба;

4) его внедрение в альвеолярный отросток, что нередко оказывает неблагоприятное влияние на развитие зачатка постоянного зуба и его расположение после прорезыва­ния;

5) потеря зуба;

6) отлом альвеолярного отростка;

7) перелом челюсти.

При отколе части коронки зуба лечение в основном тера­певтическое, при переломе корня — хирургическое, при вы­вихе зуба — установление его в зубном ряду и шинирование с помощью проволочной шины и лигатурных повязок из са­мотвердеющей пластмассы, съемных пластиночных ортодонти-ческих аппаратов с вестибулярной дугой, кламмерами, окклю­зионными накладками и накусочной площадкой (травмирован­ный зуб выключают из прикуса), при внедрении зуба — об­работка раны, тактика выжидания и наблюдения за больным. Такие зубы обычно выдвигаются и устанавливаются в прежнем положении.При отломе альвеолярного отростка и переломе челюсти помощь оказывают стоматологи-хирурги.

В периоде сменного прикуса в результате травмы могут произойти те же нарушения, что и в периоде временного прикуса. Чаще наблюдается отлом части коронки постоянного резца.

Лечение зависит от разновидности поврежцения зуба.

Перелом постоянного зуба, чаще резца, наблюдается в раз­личных участках: частичный отлом коронки (на уровне эмали, эмали и дентина, эмали, дентина и пульпы), полный отлом коронки, перелом корня. При частичном отломе коронки на уровне эмали сошлифовывают ее острые края, стремясь не травмировать губы, после чего втирают обезболивающую пасту. При переломе коронки зуба на уровне эмали и дентина зуб с несформированной верхушкой корня покрывают тонкой орто-донтической коронкой, при укреплении которой на висфат-цементе используют лечебные прокладки. Такую защитную коронку сохраняют на зубе в течение 1 года, пока не образуется значительный слой заместительного дентина. Затем дефект замещают вкладкой, коронкой с облицовкой или коронкой из пластмассы, что зависит от вида прикуса и других особенностей. При переломе коронки зуба на уровне эмали, дентина или пульпы требуется помощь стоматолога-терапевта. После лече­ния зуба и пломбирования апикальной части его канала форму коронки восстанавливают вкладкой со штифтом, фиксируемым в корневом канале, коронкой со штифтом и облицовкой или штифтовым зубом. Перелом корня постоянного зуба, чаще

Рис. 18.1. Больная С., перенесшая травму верхней челюсти в возрасте

7 лет.

а — неправильное положение зубов (14 лет); б — после исправления поло­жения передних зубов и замещения отсутствующих с помощью несъемного протеза (15 лет).

верхнего резца, бывает поперечным, косым или продольным. Локализация перелома и состояние пародонта уточняют по­средством рентгенографии альвеолярного отростка (рис. 18.1).

Лечение при продольном переломе корня хирургическое (удаление зуба); при поперечном или косом переломе учиты­вают его локализацию. Если перелом находится на границе между коронкой и корнем зуба, то после лечения и пломбирования его верхушки цементом зуб восстанавливают культовой вклад­кой и затем коронкой или изготавливают штифтовый зуб. При переломе корня, локализующемся ближе к его верхушке и устойчивости большого отломка в альвеоле зуб трепанируют, пульпу удаляют, канал расширяют и пломбируют висфат-це­ментом со стальным штифтом. Используют штифт диаметром 1,2—1,4 мм; он должен быть достаточно длинным и прочным. Устраняют контакт травмированного зуба с антагонистом. Успех лечения зависит от времени, прошедшего со дня травмы зуба до обращения больного за врачебной помощью.

При частичном вывихе зуба неправильное положение его коронки следует дифференцировать от аномалии положения зуба. Лечение заключается в его установлении в зубном ряду, шинировании с помощью проволочной шины, каппы из са­мотвердеющей пластмассы, съемных пластиночных ортодонти-ческих аппаратов с вестибулярной дугой, пружинами, кламме-

Рис 18 2 Дистальныи прикус у больной О а — вестибулярное отклонение 1 11 в результате травмы, б — 2J_2_ пе­ремещены мезидльно на место удаленных _1_|_1, в — после лечения


Рис 18 3 Рентгенограммы области 2 1 | 1 2 и альвеолярного отростка той же больной

а — резорбция лунок 1 11. б — 1 | 1 удалены, вестибулярная дуга ортодон-тического аппарата опирается на 2 I 2

рами, окклюзионными накладками и накусочной площадкой Травмированный зуб выключают из прикуса Реже применяют несъемные конструкции шин — кольца для травмированного зуба и соседних зубов, которые спаивают. После полного вывиха постоянного зуба его можно реплантировать. С этой целью больного направляют к стоматологу-хирургу.


Рис 18 4 Варианты перемещения передних верхних зубов и удале­ния по ортодонтическим пока­заниям отдельных нижних рез­цов а—до лечения, б — после лечения

При наличии вколоченно­го зуба тактика врача зависит от глубины его внедрения в альвеолярный отросток, со­стояния корня и периапи-кальных тканей Вколоченные зубы в большинстве случаев постепенно выдвигаются и занимают прежнее положение. Их можно вытянуть с помо­щью проволочных шин, ор-тодонтических аппаратов (съемные пластинки с клам-мерами, вестибулярной или оральной опорной дугой с крючками, несъемные аппа­раты Энгла, Айнсворта и др ). На перемещаемом зубе укреп­ляют металлический колпачок с крючками для зацепления резинового кольца.

Если в результате травмы потерян один или несколько зубов, то при протезировании предусматривают шинирование остав­шихся При значительных дефектах альвеолярного отростка искусственные зубы устанавливают на искусственной десне. В остальном тактика ортодонта та же, что и после потери зубов в результате других причин (рис. 18.2, 18.3).

В случаях отрыва альвеолярного отростка и перелома челю­стей лечение хирургическое.

Ортодонтическое лечение, сочетающееся с зубным протези­рованием, миотерапевтической, хирургической и другими ви­дами помощи, способствует правильному развитию зубочелю-стной системы и является важным в комплексе лечебных меро­приятий при плановой санации полости рта у детей (рис. 18.4).








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 938;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.