Денежные средства.

1. Запасы и затраты включают в себя:

1) производственные запасы - предметы труда, обеспе­чивающие вместе со средствами труда и рабочей силой про­изводственный процесс, в котором они используются одно­кратно. Другими словами, предметы труда - это то, на что воздействует рабочая сила с помощью средств труда, в ре­зультате чего получается новый продукт. Свою стоимость они полностью передают на вновь созданный продукт. К ним от­носятся: сырье, материалы, покупные полуфабрикаты, вспо­могательные материалы, тара и тарные материалы, топли­во, запасные части, инвентарь и хозяйственные принадлежности, корма, семена и посадочный материал, животные на выращивании и откорме, строительные материалы, прочие материалы.

2) затраты в незавершенном производстве - это затра­ты на производство продукции, выполнение работ, оказание услуг, не законченные выпуском готовой продукции, оконча­нием выполнения работ, оказанием услуг. Например, подго­товка почвы, посев озимых зерновых в отчетном году явля­ются незавершенным производством для получения урожая в следующем году;

3)расходы будущих периодов - активы, полезность кото­рых закончится в обозримом будущем. Это затраты, выпол­ненные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам. К ним относятся: подписка на специаль­ную литературу, затраты, связанные с подготовкой кадров, организационные расходы. В момент постановки на учет дан­ная статья представляет затраты, понесенные организацией, стоимость которых переносится на текущие расходы и рас­пределяется между учетными смежными периодами, как пра­вило, равными частями за время их эффективного использо­вания.

Производственные запасы, затраты в незавершенном производстве и расходы будущих периодов - это оборотные активы в сфере производства.

Готовая продукция, средства в расчетах, денежные сред­ства, краткосрочные финансовые вложения используются в сфере обращения.

4) готовая продукция и товары - продукция, произве­денная организацией и хранящаяся на складе; товары, куп­ленные для перепродажи; товары, отгруженные покупателям;

 

2. Налог на добавленную стоимость (НДС) по приоб­ретенным материальным ценностям.При покупке основ­ных средств, нематериальных активов и иного имущества, а также при получении работ и услуг организация начисляет налог на добавленную стоимость в размере 180% или 10% от стоимости имущества, работ, услуг. Эту сумму организация должна перечислить поставщикам и подрядчикам или про­извести налоговый вычет по НДС из задолженности бюдже­ту. До этого момента сумма начисленного НДС является за­долженностью организации, то есть дебиторской задолжен­ностью.

з. Дебиторская задолженность (средства в расчетах) - это задолженность партнеров организации за реализован­ную им продукцию, товары, выполненные работы, оказан­ные услуги. Она включает в себя:

1) дебиторскую задолженность покупателей и заказчи­ков;








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 972;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.