Итоги и историческое значение Декабрьских событий.

16 декабря 1986 года в Алма-Ате состоялся Пленум ЦК Компартии Казахстана. На собрании председательствовал представитель ЦК КПСС Г.П. Разумовский. На повестке дня стоял только один вопрос — организационный. Пленум длился всего 18 минут. За столь короткий срок был решен один из важнейших вопросов – смена политического руководителя Д.А.Кунаева, который возглавлял республику без малого четверть века. Вместо него был назначен Г. В. Колбин, работавший до этого первым секретарем Ульяновского обкома КПСС, до избрания в республике не работавший и абсолютному большинству населения не известный. С подобным волюнтаризмом центра Казахстан сталкивался не впервые. Однако, в условиях перестройки, данное событие послужило поводом к декабрьским событиям в Алма-Ате.

Накапливавшиеся десятки лет негативные явления — серьезные недостатки в общественно-социальной и культурной сферах, обострение национального вопроса — породили гнев и возмущение молодежи республики, вынудили их прибегнуть к решительным методам борьбы.

Декабрьские события 1986 г. в Казахстане. Причины:

1. Противоречия и недостатки командно-бюрократической системы в планировании и размещении производительных сил:

- Засилье союзных министерств на территории республики.

- При составлении различных планов, разработке новых месторождений интересы республики в расчет практически не брались.

- От многомиллиардных доходов, которые доставались ведомствам, республике выпадали крохи.

- Приоритетное развитие добывающих отраслей, до 60% товаров народного потребления завозилось из-за пределов республики.

2. Идеологический тоталитаризм и «остаточный» принцип финансирования науки и образования.

3. Утрата культурой связи с национальными корнями.

4. Проблемы с функционированием казахского языка. С 1954 по 1986 гг. в республике было закрыто более 600 школ с казахским языком обучения.

5. Ущемление прав республики на национальное самоопределение.

Характер. Выступление казахской молодежи в декабре 1986 г. не было националистическим и в начальной стадии не носило противоправный характер. Демонстрация была мирной и носила политический характер, не содержала призывов к свержению государственного строя и выпадов против других народов.

Начало и ход событий. Начало. Утром 17 декабря 1986 г. в Алматы начались массовые волнения молодежи, которые позже перекинулись в другие города республики. С протестом против решения Пленума ЦК выступила в начале группа рабочей и учащейся молодежи г. Алматы. В шеренгах демонстрантов замечались лозунги «Да здравствуют идеи Ленина!», «Каждому народу – своего вождя!», «Никаких преимуществ ни одному народу, ни одному языку!», «Мы не за насильственное, а добровольное сближение народов!» - выражающие по своему характеру суть теории марксизма-ленинизма по национальному вопросу. К 7-8 часам утра на площади им. Брежнева перед зданием ЦК компартии собралось 200-300 человек, требующих разъяснения причин снятия Кунаева. Руководители партии и правительства отправили к митингующим известных людей с целью уговорить молодежь разойтись. Когда это не дало результата, командно-административная система применила привычные методы:

- Расценив политический протест как угрозу власти, оно отреагировало на него приведением в готовность Алматинского гарнизона и оцеплением площади военными силами.

- После незаконных и настойчивых просьб республиканского руководства министром внутренних дел СССР А. В. Власовым было принято решение о переброске из 8 разных регионов страны в Алматы спецчастей внутренних войск Министерства внутренних дел. Началась операция «Метель - 1986». Площадь была блокирована. В это время на ней было, по разным данным от 5 до 30 тыс. человек.

18 декабря в 13 ч на площадь были введены части военного училища. Здание Центрального Комитета было взято в окружение. Курсанты Пограничного училища Комитета государственной безопасности СССР выделялись особой жестокостью. Собственно операция «Метель - 86» была проведена 18 декабря в 20ч. 30 мин. Тремя эшелонами силовиков, усиленными бронетранспортёрами и пожарными машинами. Митингующих начали задерживать и наказывать. Часть из них была размещена в специальных приемниках, следственных изоляторах, в здании Информационно-вычислительного центра. Против демонстрантов применялись саперные лопатки, обученные собаки, использовались пожарные машины и бронетранспортеры. Задержанных парней и девушек заставляли лежать на снегу по несколько часов. 20 бригад скорой помощи доставили в лечебные учреждения города 540 пострадавших, 209 человек были госпитализированы, получили телесные повреждения 1722 человека. По оценке Комиссии Президиума Верховного Совета общее количество задержанных составило около 8500 человек.

После разгона мирной демонстрации к участникам были применены жесточайшие карательные меры:

 

Возбуждено 99 уголовных дел. (46 человек через некоторое время были реабилитированы). Из них приговорены 2 человека - к расстрелу, 83 человека - к лишению свободы от 1,5 до 15 лет. 52 человека были исключены из состава партий; 787 человек были исключены из членов ВЛКСМ; 1138 человек получили комсомольские взыскания; 12 ректоров вузов освобождены от занимаемой должности; 246 студентов отчислены из учебных заведений;

1200 человек уволены с Министерства внутренних дел, 309 человек - с министерств здравоохранения и транспорта.

Несколько участников Декабрьских событий погибли. Среди них как символ борьбы молодежи за свободу выделяется молодой демократ К. Рыскулбеков. Смертный приговор, вынесенный К. Рыскулбекову, вызвал недовольство мирового сообщества. Против этого решения выступили общественные деятели Чехословакии, Польши, Венгрии, США. Кайрат погиб в тюремной камере при загадочных обстоятельствах.

Комитет государственной безопасности по отснятым 17—18 декабря видеоматериалам составил портреты участников демонстрации. Начался поиск «преступников» во всех вузах столицы. Это мероприятие продолжалось несколько месяцев. В республике вокруг участников Декабрьских событий создалась тяжелая психологическая обстановка.

Хотя протест выражался в мирной демонстрации, который приобрел политический характер, но не был направлен на свержение существующей государственной власти. Руководство республики не сочло нужным считаться с мнением народа, а его политический протест представило как угрозу. Были открыты пути для провокаций, а превращение мирной демонстрации в массовые беспорядки и кровопролитие стало показателем низкой политической культуры руководства, неумения найти приемлемый выход из сложного положения без применения силы.

Восстание молодежи в декабре 1986 г. не было проявлением национализма. Оно не было направлено против других народов, в том числе русского. Это было выражением протеста против проводившейся социально-экономической политики. Декабрьские события в Алма-Ате, по сути, стали первым столкновением двух противоборствующих сил — неокрепшей демократии и еще сильной в тот период командно-административной системы.

Для прикрытия лиц, ответственных за подавление мирной демонстрации, с первых дней до широких масс доводилась только искаженная информация об этих событиях. По указанию специально откомандированного в Алма-Ату члена Политбюро Центрального Комитета КПСС М.С.Соломенцева все средства массовой информации СССР характеризовали эти события как «хулиганские выходки алкоголиков и наркоманов, провокации националистов». В июле 1987 г. ЦК КПСС, принял постановление «О работе Казахстанской республиканской партийной организации по интернациональному и патриотическому воспитанию трудящихся», где оценил декабрьские события 1986 г. в г. Алматы как «проявление казахского национализма». В средствах массовой пропаганды по указке партийных комитетов была развернута целая кампания по поиску «националистов». Бюрократия вновь снимала с себя вину и находила очередного «виновника».

Однако после настойчивых просьб общественности содержавшиеся в постановлении ЦК КПСС обвинения в казахском национализме признаны ошибочными.

На 1-м съезде народных депутатов СССР (май-июнь 1989 г.) народный депутат, известный поэт Мухтар Шаханов, первым потребовал справедливой оценки декабрьских событий и оправдания несправедливо осужденных участников событий.

В Постановлении Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 24 сентября 1990 г. подчеркивалось, что перерастание мирной и немногочисленной демонстрации протеста в массовые беспорядки было вызвано политическим бессилием руководителей республики, их неумением и нежеланием найти мирный выход из острой ситуации, их опорой на силу, а не на разум и добрую волю. Неумение властей овладеть ситуацией привело к трагическим последствиям, которые выразились в гибели людей.

События 1986 г. в Алма-Ате привлекли внимание всего мира и ознаменовали приход на казахскую землю нового, несгибаемого поколения с высоким чувством национального достоинства. События в Алма-Ате стали началом демократических преобразований во всем Советском Союзе.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 4040;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.