День 17 декабря - объявлен Днем демократического обновления.

Кадровая политика. Командно-административная система, безжалостно подавившая волнения в Алма-Ате в 1986 г., не смогла подавить в сознании народа стремление к демократии и построению правового государства. За период с начала 1987 до конца 1991 г. Казахстан из союзной республики с неясным будущим превратился в независимое государство. За короткий срок Казахстан прошел трудный и значительный исторический путь.

Разогнав мирную демонстрацию молодежи, КПСС выдвинула своего представителя на самый ответственный пост в Казахстане. Новый руководитель Казахстана Г.Колбин организовал широкомасштабную чистку верхнего эшелона управления. Командно-административная система подвергла незаконным преследованиям бывших руководителей.

В июне 1989 г. на пост первого секретаря Центрального Комитета КП Казахстана, в связи с переводом Г. Колбина в Центр, был избран Н. Назарбаев. Новому руководству, пришедшему к власти в этот трудный период, предстояло решить много сложных задач по претворению хозяйственных реформ. В первую очередь были приложены усилия для восстановления доброго имени целого народа, обвиненного в «национализме». Н.Назарбаев уделял особое внимание процессу экономической и культурной интеграции в советских республиках.








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1027;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.