Курс на перестройку

В марте 1985 г., после смерти Черненко К.У. Генеральным секретарем ЦК КПСС был избран самый молодой член Политбюро Горбачев М.С.. В апреле 1985 г. под его руководством состоялся очередной Пленум ЦК КПСС, с которого начинается отсчет периода крупнейших политических, экономических, идеологических и социальных потрясений в самой большой стране мира. Этот период продлился 7 лет и вошел в историю как «Перестройка».

В истории перестройки явственно различимы 4 периода:

1 Март1985 – январь 1987 гг. Основные лозунги этого периода «ускорение» и «больше социализма»

2 1987 -1988 гг. Основные лозунги этого периода «демократизация» и «гласность». Экономическая реформа «социалистический рынок».

3 1989 -1990 гг. Период «разброда и шатания». Для него характерен раскол в едином лагере перестройки, переход к открытому политическому, национальному противостоянию.

4 1990-1991 гг. Период ознаменован крахом мировой социалистической системы, политическим банкротством КПСС и распадом СССР

Первая акция нового руководства – это обсуждение проблем структурной перестройки экономики на основе научно-технического прогресса.

В апреле 1985 г. на Пленуме ЦК КПСС был провозглашен - курс на ускорение социально-экономического развития, за счет преодоления снижения темпов экономического роста и сосредоточения основных усилий в этом направлении. Главные рычаги ускорения: научно-технический прогресс, техническое перевооружение машиностроения и активизация «человеческого фактора».

Новому руководству виделось, что экономическое и социальное положение можно поправить с помощью отдельных мер, повышения идейно-воспитательной работы, а не путем пересмотра всей государственной системы.

Виновниками неудач ускорения объявлялись отдельные руководители-коммунисты, например, Гришин В. В. в Москве, Романов Г. В. в Санкт-Петербурге, Кунаев Д. А. и Г. Алиев в национальных республиках.

В стране очень слабо звучали голоса ученых-обществоведов, подвергнувших серьезному научному анализу причины и истоки кризиса. Раньше других в этот период о пороках системы заговорили писатели. Например, о закостенелости административной системы, ломающей человека, заставляющего его становиться «винтиком», говорилось в романе А. Бека «Новое назначение».








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1163;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.