Противоречивость хода перестройки

Не давали ощутимой отдачи крупные перестановки кадров, критически направленная работа печати и телевидения. Многие партийные работники, хозяйственные деятели считали, что можно управлять обществом как в старые времена - с помощью директив и указаний. Нередкими явлениями стали вторжения в частную жизнь людей.

Широкий резонанс вызвало вышедшее в 1985 г. Постановление ЦК КПСС «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма». По указаниям партийных комитетов вырубались целые виноградники. Села, совхозы и районы устроили между собой социалистическое соревнование, объявляя себя безо всякого основания «безалкогольными зонами». Следствием его воплощение в жизнь стало резкое повышение цен на водку и сокращение спиртных напитков в магазинах появились огромные очереди за спиртным, народ перешел на самогон (в 1987 г. для изготовления самогона было истрачено 1,4 млн.тонн сахара или годовой бюджет его потребления Украиной с 50 млн.населением).

1986 г. в экономической жизни появилось новшество - государственная приемка (госприемка). Предполагалось, что прием готовой продукции предприятий будет осуществлять независимая от предприятий государственная комиссия. Результаты были весьма плачевны (в конце 1987 г. не прошло госприемку 15-18% промышленной продукции).

Непродуманные меры властей привели к усилениям таких явлений, как самогоноварение, рост наркомании, увеличились хищения, бытовое пьянство, укрепилась «теневая» экономика, пьянство приняло более скрытый и более опасный характер.

Попытки анализа политики перестройки:

- На январском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС обсуждался вопрос «О перестройке и кадровой политике партии».

- Июньский (1987 г.) Пленум ЦК КПСС был посвящен проблемам коренной перестройки управления. Пленум санкционировал такие новшества, как альтернативные выборы руководителей предприятий и тайное голосование при выборах секретарей партийных комитетов.

- На октябрьском (1987 г.) Пленуме ЦК КПСС 1 секретарь Московского горкома партии, кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС Б. Н. Ельцин выступил с докладом о накапливавшееся недовольстве людей ходом перестройки, медлительностью проводившихся реформ.

- На юбилейном заседании в честь празднования 70-летия Октябрьской революции, М. С. Горбачев выступил с докладом, где:

- многие страницы истории, ее «белые пятна» были рассмотрены с новых позиций;

- сталинизм оценивался как преступное явление. Были реабилитированы партийные деятели Н.Бухарин, А.Рыков, Г.Зиновьев, Л. Каменев.

В феврале-марте 1986 г. состоялся XVI съезд Компартии Казахстана. Съезд не сумел глубоко проанализировать причины социально-экономического кризиса, поразившего республику. Как и в прежние времена, наблюдались случаи славословия, некритически оценивались результаты.

До декабря 1986 г., в течение одного года и восьми месяцев с начала перестройки, в республике не произошло заметных перемен, в корне меняющих направление общественно-политического развития. Были отдельные попытки реформ, но они носили эпизодический характер.

 

ТЕМА № 55: Декабрьские события 1986 г. в Алматы и их значение.

План:

1. Декабрьские события 1986 года в Алматы. Начало и ход событий








Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 1118;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.